п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело №1-357/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя Ананьевой А.В.,

подсудимых Волков В В, ИЛЮШЕНКО А В,

защитников Карпачева Л.П. уд. №259 от 11.12.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Шацких Е.В. уд. № 1055 от 21.10.2008г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Волков В В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральный р/с г.Новокузнецка по ст.30 ч.3, ст. 158 ч.1, ст.158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 г. л/свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким р/с по ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к 4 г. л/свободы, освобожден УДО на 1 год 11 мес. 17 дней - ДД.ММ.ГГГГ,

ДД.ММ.ГГГГ Центральный р/с г.Новокузнецка по ст.158 ч.2 п.«в», 79 ч.7, 70 УК РФ к 2 г. 3 мес. л/свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Мировой судья с/у №3 Центрального района г. Новокузнецка по ст.112 ч.1, 69 ч.5 УК РФ к 3 г. л/свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким р/с по ст.158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а», 69 ч.5 УК РФ к 3 г. 10 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 6 мес. 6 дней, проживающего по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

ИЛЮШЕНКО А В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с г.Новокузнецка по ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ к 3 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с г.Новокузнецка по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 мес. л/св., условно с испытательным сроком 1 год, проживающего по <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Волков В В, ИЛЮШЕНКО А В обвиняются в совершении:

двух краж, т.е. тайном хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 час., Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию участка <адрес> по ул. № с/о <адрес> расположенного в районе <адрес>, где путем выставления оконного стекла незаконно совместно проникли в вышеуказанный дом - жилище Коростелев О.Б., откуда Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В совместно тайно умышленно похитили чужое имущество: электрический триммер «МТД», стоимостью 1900 руб.; электрический обогреватель «Делонджи» стоимостью 700 руб.; электрический станок, стоимостью 4000 руб., электрический чайник «Винстар», стоимостью 780 руб.; картофель в количестве 35 кг., по цене 12 руб. за 1 кг., на сумму 420 рублей, свеклу в количестве 25 кг. По цене 12 руб. за 1 кг., на сумму 300 руб., морковь в количестве 10 кг., по цене 10 руб. за 1 кг., на сумму 100 руб., чеснок в количестве 1 кг. на сумму 100 рублей, плоскогубцы в количестве 2 шт, по цене 30 руб. за 1 шт., на сумму 60 руб., причинив Коростелев О.Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 8360 рублей. После чего, Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В с места совершения преступления с похищенным скрылись и распорядились им.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. 30 мин., Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В, группой лиц по предварительному сговору, находясь в состоянии алкогольного опьянения, из корыстных побуждений, во исполнение единого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию участка <адрес> по ул. № с/о «Металлург-3», расположенного в районе <адрес>, где путем разбора части стены под окном незаконно совместно проникли в вышеуказанный дом - жилище Спирина Е.В., откуда Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В совместно тайно умышленно похитили чужое имущество: бутылку водки «беленькая» 1 литр, стоимостью 250 руб.; 1 банку краски «Эмаль» весом, 2,9 кг., стоимостью 270 руб., 1 банку краски «Эмаль» весом, 2 кг., стоимостью 230 руб., 4 банки краски «Эмаль» весом 1 кг., стоимостью 100 руб. за 1 банку на сумму 400 рублей, пластиковый плинтус в количестве 12 шт., стоимостью за 1 шт. 95 руб., на сумму 1140 руб., алюминиевые кастрюли в количестве 2 шт., по цене 250 руб. за 1 шт., на сумму 500 руб., алюминиевый сотейник емкостью 3 л., стоимостью 250 руб., алюминиевые столовые ложки в количестве 20 шт., по цене 20 руб. за 1 шт., на сумму 400 руб., алюминиевые вилки в количестве 10 шт., по цене 20 руб. за 1 шт. на сумму 200 рублей, причинив Спирина Е.В. значительный ущерб на общую сумму 4840 рублей. После чего, Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В с похищенным с места совершения преступления скрылись и распорядились им.

Подсудимые Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, признали полностью, согласны с предъявленным обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Они осознают характер и последствия заявленного ходатайства, заявляют об этом добровольно после проведения консультации с защитником. Они вместе совершили две кражи из домов, с количеством и стоимостью похищенного имущества согласны.

Адвокаты Карпачев Л.П., Шацких Е.В.заявленные ходатайства поддержали, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Ананьева А.В., потерпевшие Коростелев О.Б., Спирина Е.В. в своих заявлениях, против ходатайства подсудимых не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В обоснованно привлечены к уголовной ответственности по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, их вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимых, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ:

в отношении потерпевшего Коростелев О.Б. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

в отношении потерпевшей Спирина Е.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие и у Волков В В отягчающие наказание, данные о личности подсудимых, влияние наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины подсудимыми, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию, расследованию преступлений путем дачи последовательных признательных показаний, явку с повинной Волков В В по преступлению в отношении Спирина Е.В., принятие мер по частичному возврату похищенного имущества, молодой возраст ИЛЮШЕНКО А В, а также состояние здоровья подсудимых - заболевание туберкулезом Волков В В, язву желудка у ИЛЮШЕНКО А В

Отягчающих вину ИЛЮШЕНКО А В обстоятельств судом не установлено, что при наличии п. «и» ч.1, ст. 62 УК РФ.

В качестве отягчающего обстоятельства в действиях подсудимого Волков В В суд учитывает наличие особо опасного рецидива преступлений.

Наказание Волков В В необходимо назначить с применением требований ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется с учетом обстоятельств совершенного преступления.

Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ Волков В В - нет.

Волков В В, будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким р/с по ст.158 ч.2 п.«б, в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 г. 10 мес. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 6 мес. 6 дней,., т.е. совершил преступления в период неотбытого наказания, поэтому суд в силу ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

ИЛЮШЕНКО А В судим: ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с г.Новокузнецка по ст.111 ч.2 п.«д» УК РФ к 3 г. л/св., условно с испытательным сроком 2 года,

ДД.ММ.ГГГГ Центральным р/с г.Новокузнецка по ст.158 ч.1 УК РФ к 7 мес. л/св., условно с испытательным сроком 1 год,., т.е. совершил умышленные преступления в период не отбытого наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимым наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не находит.

Суд не усматривает и оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, т.к. исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений, либо личности виновных, по делу не установлено.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также штрафа с учетом материального положения подсудимых, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Волков В В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по преступлению:

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Коростелев О.Б.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Спирина Е.В.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Волков В В наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Новокузнецкого райсуда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Волков В В наказание в виде 4 (четырех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ

ИЛЮШЕНКО А В признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по преступлению:

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевший Коростелев О.Б.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

от ДД.ММ.ГГГГ (потерпевшая Спирина Е.В.) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить ИЛЮШЕНКО А В наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить ИЛЮШЕНКО А В условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и приговору от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Центрального райсуда г.Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ, Центрального райсуда г.Новокузнецка от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить ИЛЮШЕНКО А В наказание в виде 3 (трех) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбытием в исправительной колонии общего режима, исчисляя наказание с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Волков В В и ИЛЮШЕНКО А В до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства: согласно списка по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшим; ломик - уничтожить, смывы, следы пальцев рук, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: А.А.Беспалов