ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Шаронина А.А.,
с участием гособвинителя пом. прокурора Новокузнецкого района Спиридонова А.В.,
подсудимой Ульянова С В,
защитника Аношиной Р.В.,
при секретаре Комаровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ульянова С В, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»! ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ульянова С В обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Ульянова С В находясь в <адрес> в <адрес>, из корыстных побуждений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Голышевa C В и воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника имущества, умышленно, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Голышевa C В, а именно: серьги, 585 пробы, весом 1,74 грамм, стоимостью 2600 рублей. С похищенным имуществом Ульянова С В с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась, причин-т значительный ущерб гр. Голышевa C В на общую сумму 2600 рублей
Таким образом, Ульянова С В обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Подсудимая Ульянова С В вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Аношина заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Гособвинитель против ходатайства подсудимой не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Ульянова С В обоснованно привлечена к уголовной ответственности, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за преступление, предусмотренное ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимой, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов суд квалифицирует действия Ульянова С В по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
Ущерб, причиненный потерпевшей Голышевa C В превышает 2500 руб. и значителен для нее, поскольку она не работает.
При назначении подсудимой наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «г» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимой, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, явку с повинной..
Также суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, активное способствование раскрытию преступления, поскольку она в ходе всего производства по делу давала подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступления
Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимой наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
Однако суд считает возможным назначить Ульянова С В наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ исковые требования о взыскании с Ульянова С В в пользу потерпевшей Голышевa C В. - 2600 руб. подлежат удовлетворению в полном объеме, при этом суд учитывает признание иска подсудимой.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ульянова С В признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 (восьми) мес. лишения свободы.
Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком в 7 (семь) мес.
Меру пресечения не избиралась.
Обязать Ульянова С В в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Взыскать с Ульянова С В пользу Голышевa C В денежные средства в счет возмещения материального ущерба в сумме 2600 руб.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья А.А. Шаронина