п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело №1-359/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,

подсудимого Французов И.В.,

защитника Карпачева Л.П. уд. №259 от 11.12.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Елохинa О.В.,

при секретаре Михайловой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Французов И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом по ст.158 ч.2 п «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;

2) ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка №2 Куйбышевского района г.Новокузнецка по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Французов И.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Французов И.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, путем свободного доступа незаконно проник в помещение кабинета заведующей магазина, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество: денежные средства в сумме 80 000 рублей, принадлежащие Александров В.В., причинив ему значительный материальный ущерб, а также принадлежащие Елохинa О.В.: кожаную сумку, стоимостью 3000 рублей, кошелек, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив потерпевшей Елохинa О.В. значительный ущерб на общую сумму 10 500 рублей. С похищенным имуществом потерпевших Французов И.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Французов И.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником. Иски Александров В.В. на сумму 22 000 руб., Елохинa О.В. на сумму 6000 руб. признает в полном объеме.

Адвокат Карпачев Л.П. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевшие Елохинa О.В. а также Александров В.В. в своем заявлении, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Французов И.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст.314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Французов И.В. по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд согласно п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, принятие мер по частичному возврату похищенного имущества.

Отягчающих вину Французов И.В. обстоятельств судом не установлено, что при наличии ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Французов И.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.

Французов И.В., будучи совершеннолетним, судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом по ст.158 ч.2 п. «в», 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, т.е. совершил преступление в период не отбытого наказания.

В соответствии с ст. 70 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личность виновного, по делу не установлено.

В силу п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Французов И.В. необходимо назначить в колонии-поселении.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.

Гражданские иски потерпевших Александров В.В. на сумму 22 000 руб. (л.д.123), Елохинa О.В. на сумму 6000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом их признания подсудимым.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Французов И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Французов И.В. условное осуждение по приговору Новокузнецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Новокузнецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Французов И.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбытием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Французов И.В. в пользу:

Александров В.В. 22000 (двадцать две тысячи) рублей;

Елохинa О.В. 6000 (шесть тысяч) рублей.

Вещественные доказательства, денежные средства в сумме 58000 руб., хранящиеся у Александров В.В., кошелек, сумка, документы, хранящиеся у Елохинa О.В. - возвратить по принадлежности потерпевшим, кассовые чеки, ведомость по кассе - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: А.А. Беспалов