Дело № 1-374/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новокузнецкого района Платова И.М.,
подсудимого Коновалов А.Я.,
защитника Чугуева К.Ю., уд. № 807 от 01.10.2004г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Исиченко В.С.,
при секретаре Михайловой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Коновалов А.Я., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коновалов А.Я. обвиняется в незаконной рубке, а равно повреждении до прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенной в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Коновалов А.Я., имея умысел на незаконную рубку деревьев хвойных пород - пихта, ель, в отсутствии документа, предоставляющего право на заготовку и вывоз древесины - договора купли-продажи лесных насаждений, нанял работников, которых привез на территорию Чуазасского участкового лесничества Территориального отдела по Мысковскому лесничеству Департамента лесного комплекса <адрес>, <данные изъяты>, расположенную на расстоянии 1900 м от <адрес> по направлению к <адрес>, на территории <адрес>, где Коновалов А.Я., введя работников в заблуждение тем, что у него имеется документ, предоставляющий право на заготовку и вывоз древесины - договор купли-продажи лесных насаждений с ТО по Мысковскому лесничеству, дал указание работникам пилить стволы деревьев, при этом предоставив им бензопилы «Урал» в количестве 2-х штук и «Штиль» в количестве 1 штуки. После чего работники, руководствуясь указаниями Коновалов А.Я., повредили до степени прекращения роста деревья хвойных пород - пихты и ели в количестве 12 штук, то есть действуя по указанию Коновалов А.Я., будучи введенными в заблуждение, незаконно вырубили 12,3 кубических метра древесины. Своими умышленными действиями Коновалов А.Я. причинил ущерб в крупном размере Территориальному отделу по Мысковскому лесничеству Департамента лесного комплекса Кемеровской области на общую сумму 59 147 рублей.
Подсудимый Коновалов А.Я. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник Чугуев К.Ю. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объёмом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Платов И.М. против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего Исиченко В.С., не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Коновалов А.Я. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.260 УК РФ, подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260, УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Коновалов А.Я. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении требований, установленных ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Коновалов А.Я., законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия Коновалов А.Я. по п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ, как незаконная рубка, а равно повреждение до прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, совершенная в крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Коновалов А.Я. по месту жительства участковым инспектором характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд согласно п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые и отсутствие судимостей, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний, а также участие в выполнении служебно-боевых задач и контртеррористических операций на территории Чечни.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом вышеуказанных смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств наказание Коновалов А.Я. должно быть назначено по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Коновалов А.Я. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в действиях подсудимого не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
Однако с учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего о взыскании с подсудимого в возмещение ущерба в размере 59 147 рублей подлежит удовлетворению в полном объёме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями Коновалов А.Я. и признан им в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коновалов А.Я. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев.
Меру пресечения подсудимому Коновалов А.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Коновалов А.Я. в пользу Территориального отдела по Мысковскому лесничеству Департамента лесного комплекса <адрес> в возмещение материального ущерба 59 147 (пятьдесят девять тысяч сто сорок семь) рублей.
Вещественные доказательства:
- автомобиль «Урал» 4320 р/знак К 019 РУ 22, документы на него, хранящиеся у свидетеля ФИО9. - возвратить по принадлежности,
- 2 бензопилы «Урал», бензопилу «Штурм», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, возвратить по принадлежности Коновалов А.Я.
Обязать Коновалов А.Я.в 10 дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А.Беспалов