Дело № 1-375/2010 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,
подсудимого Степанов Л.Г.,
защитника Аношиной Р.Н., уд.№ 37 от 29.11.2002 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевший Степанов Г.А.,
при секретаре Михайловой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Степанов Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Степанов Л.Г. обвиняется в совершении двух краж, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступления совершенны при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 8 часов Степанов Л.Г., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны лиц, проживающих в доме, тайно, умышленно, путем свободного доступа, похитил имущество, принадлежащее Степанов Г.А., а именно:
- болгарку, стоимостью 2230 руб.,
- водяной насос «Экстра», стоимостью 1350 руб.
После чего, Степанов Л.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядился им, причинив потерпевшему Степанов Г.А. значительный ущерб на сумму 3580 рублей.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов Степанов Л.Г., находясь в <адрес>, расположенном в <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны лиц, проживающих в данном доме, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил имущество, принадлежащее Степанов Г.А., а именно:
- бензопилу «Champion» стоимостью 3499 руб.,
- электрический рубанок «Rebir» стоимостью 4000 руб.
После чего, Степанов Л.Г. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорячдился им, причинив потерпевшему Степанов Г.А. значительный ущерб на сумму 7499 рублей.
Подсудимый Степанов Л.Г. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником. Иск признает полностью, обещает устроится на работы и возместить ущерб в 3-х месячный срок.
Защитник Аношина Р.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевший Степанов Г.А., против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Степанов Л.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении требований, установленных ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Степанов Л.Г.:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину,
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Степанов Л.Г. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, молодой возраст, состояние здоровья - заболевание наркоманией, ВИЧ-инфкцией, хроническим бронхитом.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, что позволяет применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Степанов Л.Г. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в действиях подсудимого не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ - нет.
Однако, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком, поскольку суд полагает возможным исправление Степанов Л.Г. без реального отбывания наказания.
Гражданский иск потерпевшего Степанов Г.А. о взыскании с подсудимого Степанов Л.Г. в возмещение материального ущерба денежных средств в сумме 11079 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимого и признан им в судебном заседании.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Степанов Л.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Степанов Л.Г. наказание в виде 2 лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.
Обязать Степанов Л.Г. в 10-дневный срок со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Гражданский иску удовлетворить. Взыскать с Степанов Л.Г. в пользу Степанов Г.А. в счет возмещения материального ущерба 11079 (одиннадцать тысяч семьдесят девять) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А.Беспалов