Дело № 1-37/2011 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимого Трухин В.С.,
защитника Доренской Е.Г. уд. № 7 от 29.11.2002г.,
при секретаре Сергеевой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Трухин В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Трухин В.С. обвиняется в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершенно при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Трухин В.С., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, приехал на автомобиле «Москвич М2140» без государственных регистрационных номеров на поле дикорастущей конопли, расположенное в 100 метрах в юго-восточной стороне от телятника <данные изъяты> в <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления приобрел путем сбора бесхозного наркотического вещества растительного происхождения в особо крупном размере. Данное наркотическое вещество растительного происхождения Трухин В.С. незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в двух полиэтиленовых пакетах, которое согласно заключения эксперта 1-го отделения (специальных видов экспертиз) 8-го отдела (по обслуживанию УВД <адрес>) ЭКЦ ГУВД по КО № от ДД.ММ.ГГГГ признано наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой, высушенной до постоянного веса суммарно 766 грамма, что является особо крупным размером, с которым ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Трухин В.С. был задержан сотрудниками милиции в 10 м от <адрес> в <адрес>.
Подсудимый Трухин В.С. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Защитник Доренская Е.Г. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О. против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Трухин В.С. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении требований, установленных ст.314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Трухин В.С. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Трухин В.С. и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наказание в пределах санкции ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.
Однако с учетом смягчающих вину обстоятельств, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление Трухин В.С. без реального отбывания наказания.
Применение дополнительного наказания в виде штрафа с учетом материального положения подсудимого, суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Трухин В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Обязать Трухин В.С. в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения Трухин В.С. до вступления в законную силу приговора суда оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуану массой 766 грамм, хранящееся в камере хранения ОВД по Новокузнецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А.Беспалов