ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-38/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сапелкина И.О.,

подсудимой Казанцева Н.Н.

защитника Аношиной Р.Н. уд. №37 от 29.11.2002 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Сергеевой Н.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Казанцева Н.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Казанцева Н.Н. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Казанцева Н.Н., находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащей гр. Косторев Е.Г., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее гр. Косторев Е.Г., а именно денежные средства в сумме 37 000 рублей. После чего Казанцева Н.Н. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылась, причин потерпевшему значительный ущерб на сумму 37 000 рублей, похищенным имуществом распорядилась.

Подсудимая Казанцева Н.Н. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником. Гражданский иск признает полностью обязуется возместить вред при первой возможности.

Защитник Аношина Р.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Сапелкин И.О., потерпевший Косторев Е.Г. в своем заявлении против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Казанцева Н.Н. обоснованно привлечена к уголовной ответственности, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в», УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимой, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Казанцева Н.Н. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Казанцева Н.Н. и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих вину Казанцева Н.Н. обстоятельств судом не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Казанцева Н.Н. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.

Однако суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление Казанцева Н.Н. без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в действиях подсудимого не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ - нет.

Гражданский иск потерпевшего Косторев Е.Г. о взыскании с подсудимой Казанцева Н.Н. в возмещение ущерба денежных средств в сумме 37 000 рублей подлежат удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку ущерб причинен виновными действиями подсудимой и признан Казанцева Н.Н. в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Казанцева Н.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Обязать Казанцева Н.Н. в 10 дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Казанцева Н.Н. в пользу Косторев Е.Г. в счет возмещения причиненного ущерба 37 000 (тридцать семь тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: ползунки желтого цвета, ползунки земельного цвета, кофточка зеленого цвета, колготки детские зеленого цвета, детская майка с рисунком белочки, пара пинеток желтого цвета, носовой платок, пара носок, пара носок, стринги женские розового цвета, стринги женские розово-коричневого цвета, плавки зеленого цвета, бюстгальтер баклажанного цвета, мужские трусы, DVD - диск «Ребенок сатаны», DVD - диск «Ночью живых мертвецов 3D», коробка с DVD - плеером «LG» - хранящиеся при уголовном деле вернуть по принадлежности Казанцева Н.Н..

Залоговый билет № Н 046911 от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО6 - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: А.А.Беспалов