Дело № 1-39\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
с участием прокурора Платова И.М.
подсудимого Маслюков Р.З.,
адвоката Аношиной Р.Н., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 37 от 29.11.2002 г.,
потерпевшей ФИО4,
при секретаре Усачевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Маслюков Р.З. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого 26.01. 2010 г. Центральным районным судом г. Прокопьевска Кемеровской области по ч.3 ст.30, п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Маслюков Р.З. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 10 минут Маслюков Р.З., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника имущества, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО4, а именно: деревянную шкатулку голубого цвета, не представляющую ценности, денежные средства в размере 9 950 рублей, золотой браслет 585 пробы длиной 18 см, стоимостью 3 000 рублей, золотую цепочку 585 пробы стоимостью 5 000 рублей. После чего Маслюков Р.З. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 17 950 рублей, похищенным имуществом распорядился.
Подсудимый Маслюков Р.З. согласился с предъявленным обвинением, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая, защитник, государственный обвинитель согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в краже, то есть тайном хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, - обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и постановляет приговор в особом порядке, решая назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении Маслюков Р.З. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного: возраст, отрицательную характеристику с места жительства, в том числе учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние, добровольное возмещение имущественного ущерба, молодой возраст, наличие малолетнего ребенка на иждивении, то, что потерпевшая не настаивает на суровом наказании; отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что Маслюков Р.З. следует назначить наказание в виде лишения свободы. В связи с тем, что наличествуют смягчающие обстоятельства, предусмотренные ч.1 ст. 61 УК РФ. Оснований для условного осуждения подсудимого суд не усматривает. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд решает не назначать ввиду нецелесообразности.
В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров: к назначенному по последнему приговору наказанию частично присоединяет не отбытую часть наказания по предыдущему приговору. Решая частично присоединить не отбытое наказание, суд учитывает перечисленные выше смягчающие обстоятельства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Маслюков Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
Назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Маслюков Р.З. условное осуждение, назначенное ДД.ММ.ГГГГ приговором Центрального районного суда <адрес>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ назначить Маслюков Р.З. наказание по совокупности приговоров: к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично, в виде 1 года 7 месяцев лишения свободы, присоединить не отбытую часть наказания по приговору Центрального районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, к отбытию, назначить Маслюков Р.З. наказание в виде 2 (двух) лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Маслюков Р.З. изменить, взять его под стражу из зала суда.
Приговор может быть обжалован в 10-дневный срок в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: Короткова Е.Л.