Дело № 1-40\11
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:
председательствующего Коротковой Е.Л.,
с участием прокурора Платова И.М.,
подсудимой Костин А.В.,
защитника Кулешова А.М.,
при секретаре Усачевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Костин А.В. ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>», зарегистрированного и проживающей по <адрес> в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст.228.1УКРФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костин А.В. обвиняется в покушении на незаконный сбыт наркотических средств.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 40 минут Костин А.В., находясь в 200 метрах юго-восточной стороны от <адрес>, расположенного в <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, незаконно сбыл путем продажи гр.Косилову А.В. за 1 000 рублен наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0.284 грамма, признанного согласно заключения эксперта 1-го отделения (специальных видов экспертиз) 8-го отдела (по обслуживанию УВД по г.Новокузнецку) ЭКЦ ГУВД по Кемеровской области № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин); масса наркотическою средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,284 грамма. Однако, свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина весом 0,284 грамма, Костин А.В. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОВД по Новокузнецкому району в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Костин А.В. согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник, государственный обвинитель также согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу о том, что обвинение по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ в покушении на незаконный сбыт наркотических средств обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор в особом порядке, назначив подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного: возраст, характеризующие данные; в том числе учитывает обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние, отсутствие судимости, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст, положительную характеристику с места работы. Также учитывает отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
С учетом характера и степени общественной опасности преступления суд пришел к выводу о том, что подсудимому следует назначить наказание в виде лишения свободы, вместе с тем полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и в соответствии со ст. 73 УК РФ решает назначить ему условную меру наказания. При этом помимо характера и степени общественной опасности совершенного преступления учитывает имеющиеся смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств.
Срок наказания в виде лишения свободы суд назначает с учетом положения ст. 64 УК РФ, в качестве исключительного обстоятельства учитывает поведение виновного после совершения преступления. Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
При назначении подсудимому наказания за неоконченное преступление суд учитывается обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца. В соответствии с ч.3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного Кодекса РФ за оконченное преступление.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Костин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ.
Назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62, ст. 64, ч.3 ст.66 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 8 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2(два) года 8 месяцев. Обязать осужденного в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в орган, ведающий исполнением приговора по месту проживания, а также систематически, не менее одного раза в месяц, являться в этот орган на регистрацию.
Меру пресечения Костин А.В. оставить до вступления приговора в законную силу прежней - подписку о невыезде.
По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство - наркотическое средство героин массой 0,284 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокузнецкому району, уничтожить; вещественное доказательство - денежные средства в размере 1 000 рублей, находящиеся у оперуполномоченного ОУР ОВД по Новокузнецкому району майора милиции ФИО5, - конфисковать в порядке, установленном Правительством РФ.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Кемеровский областной суд. В случае кассационного обжалования приговора осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: подпись.
Копия верна. Судья: (Короткова Е.Л.).