Именем Российской Федерации
г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя Сапелкина И.О.,
подсудимого ФИО1
защитника Шацких Е.В. предст. уд. № 1055 от 21.10.2008 г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре Сергеевой Н.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>310 <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО1 обвиняется в совершении незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта совместно с ФИО4, осужденным приговором Новокузнецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ, пришел на участок местности, расположенный в 180 метрах от железнодорожного переезда железнодорожной линии ст. Тальжино - <адрес> и автодороги <адрес>, в <адрес> Кемеровской местности, где совместно с ФИО4 путем сбора дикорастущего вещества растительного происхождения незаконно, умышленно без цели сбыта для личного употребления приобрел растительное наркотическое средство, сложив собранное в полиэтиленовый пакет, который был изъят сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 20 минут на участке местности, где осуществлялся сбор дикорастущего вещества растительного происхождения. Согласно заключения эксперта, изъятое вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, количество которой после высушивания до постоянной массы при температуре 110-115 градусов по Цельсию составило 98,6 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Сапелкин И.О., защитник Шацких Е.В. в судебном заседании не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 228 УК РФ, признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.
Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого ФИО1 по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность подсудимого, влияние наказания на осужденного и условия жизни его семьи.
ФИО1 по месту работы, учебы характеризуется положительно.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч. 1, 2 ст. 61 УК РФ, суд относит активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, молодой возраст подсудимого.
К отягчающим обстоятельства суд в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 63 УК РФ относит совершение преступления в составе группы лиц.
Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, оснований для применения ст. 62 УК РФ - нет.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, его поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо личности виновного, судом не установлено, поэтому оснований для применения ч. 1 ст. 228 УК РФ или иного более мягкого вида наказания, не предусмотренного санкцией данной статьи, не имеется.
Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, личность подсудимого ФИО1., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого ФИО1 без реального отбывания наказания.
Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИО1 признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать ФИО1 в 10 дневный срок явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.
Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 98,6 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокузнецкому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в течении 10 суток с момента получения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья: (подпись)
Копия верна. Судья: А.А. Беспалов