Cтать 111 ч.1



Дело № 1-19/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:председательствующего судьи Горковенко М.Ю.,

с участием государственного обвинителя Сапелкина И. О.

подсудимого Киреев С.Т.,

защитника: адвоката Раковщик П.А., удостоверение № 1049 от 21.10.2008 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Худяков Д.Ю.,

при секретаре Сарайкине С.В.

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в г. Новокузнецке уголовное дело по обвинению:

Киреев С.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киреев С.Т. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 00минту Киреев С.Т. находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> в процессе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с Худяков Д.Ю., с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Худяков Д.Ю. не менее трех ударов двумя ножами в область грудной клетки, чем причинил потерпевшему Худяков Д.Ю. телесные повреждения в виде:

- ранения грудной клетки слева, проникающее в грудную полость, сопровождающееся развитием гемоторакса. Вред здоровью причиненный данным ранением, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, квалифицируется как ТЯЖКИЙ, по признаку опасности для жизни.

- ранение грудной клетки справа, ранения мягких тканей левого плеча. Вред здоровью, причиненный данными ранениями, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, как в отдельности, так и в совокупности квалифицируется как ЛЕГКИЙ, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-х суток.

Подсудимый Киреев С.Т. в судебном заседании поддержал ранее заявленное ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что вину в совершенном преступлении признает полностью, в содеянном раскаивается, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны, подсудимый вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевший Худяков Д.Ю.., в своем заявлении против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Киреев С.Т. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 111 УК РФ его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью, согласен с предъявленным обвинением в полном объеме.

Принимая во внимание, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает, санкция ст. 314 УПК РФ, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Киреев С.Т. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, своими признательными показаниями способствовал раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих ответственность Киреев С.Т. судом не установлено, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства, суд назначает подсудимому вид наказания, предусмотренный санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, нет.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, личность подсудимого Киреев С.Т., суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого Киреев С.Т. без реального отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшего Худяков Д.Ю.о взыскании с Киреев С.Т. денежных средств в качестве компенсации морального вреда, за причиненные физические и нравственные страдания в размере 150 000 рублей подлежит удовлетворению частично по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ, Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

В соответствии с ч. 1 ст. 1099 Гражданского кодекса РФ, Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 1 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

В соответствии с ч. 2 ст. 1101 Гражданского кодекса РФ, размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Таким образом, суд приходит к выводу, что Киреев С.Т. должен нести ответственность за причиненный Худяков Д.Ю. моральный вред – нравственные и физические страдания, причиненные нанесением телесных повреждений. В связи с вышеизложенным, учитывая требования разумности и справедливости, характер физических и нравственных страданий, с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд считает необходимым взыскать с Киреев С.Т. в пользу Худяков Д.Ю. в качестве компенсации морального вреда денежные средства в размере 25 000 рублей.

Руководствуясь ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киреев С.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Киреев С.Т. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Обязать Киреев С.Т.: Встать на учет в Уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства в 10 – дневный срок с момента вступления приговора в законную силу; Не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции; Ежемесячно являться на регистрацию в УИИ по месту жительства в дни, строго установленные инспекцией.

Взыскать с Киреев С.Т. в пользу Худяков Д.Ю. в качестве компенсации морального вреда, за причиненные физические и нравственные страдания денежные средства в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей 00 копеек.

Меру пресечения Киреев С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:

- два ножа, ватный диск, две марлевые салфетки, четыре ватные палочки – хранящиеся при уголовном деле, футболка (фрагмент) – хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокузнецкому району – уничтожить;

- майка (рубашка), кофта, куртка (олимпийка), джинсы – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокузнецкому району – вернуть по принадлежности: майку (рубашку), кофту – Киреев С.Т.; куртку (олимпийку), джинсы – Худяков Д.Ю.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. При подаче кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья(подпись)

Копия верна:

СудьяМ.Ю. Горковенко