Дело № 1-56/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Шаронина А.А.,
с участием государственного обвинителя Ковальковой О.С.,
подсудимого Черный Н.В..,
защитника Кулешова А.М., уд. № 334 от 11.11.2002г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевших ФИО3, ФИО4
при секретаре Комаровой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Черный Н.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Черный Н.В. обвиняется в совершении покушения на кражу, то есть обвиняется в покушении на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При следующих обстоятельствах: так, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Черный Н.В. из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества- металлических изделий с территории участка, а также из дачного <адрес>, расположенного по ул. № в садовом обществе <адрес>, во исполнение преступного умысла, пришел на территорию участка <адрес> по ул. № в <адрес> "Новокузнецкого района Кемеровской области, где путем раскачивания руками столбов ограждения данного участка вытащил их из земли, после чего умышленно, тайно путем свободного доступа похитил чужое имущество принадлежащее ФИО3, а именно железные столбы ограждения в количестве 19 шт. по цене 200 рублей за 1 шт., причинив тем самым значительный ущерб ФИО3 на общую сумму 3800 рублей.
После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Черный Н.В. находясь на территории участка <адрес> по ул. № в <адрес>, с целью хищения алюминиевых изделий - алюминиевой посуды и удлинителей,общим весом около 12 кг., общей стоимостью не менее 300 рублей путем взлома замков на входных дверях, незаконно проник в дом-жилище, расположенный по вышеуказанному адресу, однако Черный Н.В. не довёл свой преступный умысел до конца, по независящем "от него обстоятельствам, так как в доме ФИО3 отсутствовали алюминиевые изделия и в связи с тем, что был застигнут в указанном доме садоводами.
Таким образом, Черный Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, Черный Н.В. обвиняется в совершении кражи, то есть тайном хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут Черный Н.В. из корыстных побуждений, во исполнение преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел на территорию участка <адрес> по ул. № в <адрес>, где с использованием ключа балонника и домкрата, принесенного с собой снял с автомобиля Газ 3110 государственный регистрационный знак №, находящегося во дворе около дачного дома по вышеуказанному адресу колеса в количестве 4 шт. по цене 2500 рублей за 1 шт., принадлежащие ФИО4, которые "Путем свободного доступа умышленно, тайно похитил, чем причинил ущерб ФИО4 на общую сумму 10000 рублей.После чего, Черный Н.В. с места совершения преступления скрылся и в последствии похищенным имуществом распорядился.
Таким образом, Черный Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Подсудимый Черный Н.В. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.
Адвокат Кулешов А.М. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Гособвинитель, потерпевшие против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Черный Н.В. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за каждое из инкриминируемых преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п.«А» ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Черный Н.В.
по преступлению по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества;
по преступлению по п. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого Черный Н.В., влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возмещение ущерба, отсутствие судимостей, наличие несовершеннолетних детей, положительные характеристики.
Также суд на основании п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимому, активное способствование раскрытию преступления, поскольку он в ходе всего производства по делу давал подробные и последовательные показания об обстоятельствах совершения преступлений.
Отягчающих обстоятельств по делу суд не усматривает. Поскольку имеются смягчающие обстоятельства и отсутствуют отягчающие обстоятельства, то наказание подсудимому должно быть назначено с применением правил, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ
Кроме того, суд устанавливает исключительные обстоятельства#G0, связанные с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого во время и после совершения преступления, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, а именно подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, имеет троих несовершеннолетних детей в процессе рассмотрения дела в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления признал в полном объеме, в связи с чем суд усматривает наличие оснований для применения ч.3 ст. 158 УК РФ.
Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств, личность подсудимого Черный Н.В., суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст.73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление Черный Н.В. без изоляции от общества.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.
В соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, так как постановление приговора осуществляется в особом порядке наказание подсудимому не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строго вида наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Черный Н.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, п. 3 ст. 30, п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 162-ФЗ), и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;
по п. 3 ст. 30, п. «А» ст. 64 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 ( четырех) мес. лишения свободы без ограничения свободы;
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Черный Н.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Черный Н.В. встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного госоргана.
Меру пресечения Черный Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: А.А Шаронина