п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-83/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. НовокузнецкДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя Бухтоярова Е.В.,

подсудимого Прокудин А.Ю.

защитника Качаевой Н.Н. уд. № 1009 от 20.12.2007 г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Прокудин А.Ю., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Прокудин А.Ю. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Прокудин А.Ю. находясь на территории <данные изъяты> на территории <адрес>, увидел, стоящий на 6-м ж/д пути с юго-восточной стороны на расстоянии 200 метров от ст. Тальжино грузовой поезд, в составе которого находилась платформа № с металлическим контейнером TBIU 7140864 и грузом снегоуборочных машин. С целью реализации внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Прокудин А.Ю., из корыстных побуждений, ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов подошел к составу грузового поезда №, платформе № поднялся на платформу и при помощи отрезка металлического уголка сломал запорно-пломбирующее устройство. После чего, открыл двери металлического контейнера и незаконно проник в хранилище, откуда сбросил на ж/д полотно и тем самым тайно, умышленно похитил чужое имущество, принадлежащие индивидуальному предпринимателю Тарасов Д.З., а именно:

- снегоуборочную машину, модель DB 7550 в количестве 8 шт., стоимостью 10 164 рубля за штуку, на сумму 81 312 рублей;

- снегоуборочную машину, модель DB 7655 в количестве 4 шт., стоимостью 11 704 рубля за штуку, на сумму 46 816 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им, причинив потерпевшему Тарасов Д.З. материальный ущерб на общую сумму 128 128 рублей

Подсудимый Прокудин А.Ю. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник Качаева А.Н. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Сапелкин И.О., в своем заявлении против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Тарасов Д.З. в судебное заседание не явился, просил суд рассмотреть дело в его отсутствии, не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Прокудин А.Ю. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Прокудин А.Ю. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Прокудин А.Ю. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и, к» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, добровольное возмещение причиненного ущерба, молодой возраст подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно,

Отягчающих вину Прокудин А.Ю. обстоятельств судом не установлено, что позволяет суду применить ст. 62 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в действиях подсудимого не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ – нет.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому с применением п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.е. штраф в размере заработной платы Прокудин А.Ю. за период 1 месяц, т.е. 18 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прокудин А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере заработной платы Прокудин А.Ю. за период 1 месяц, т.е. 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: - снегоуборочную машину DB7655 – находящуюся на хранении у потерпевшего – передать по принадлежности Тарасов Д.З.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:(подпись)

Копия верна. Судья:А.А.Беспалов