Дело №1-97/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. НовокузнецкДД.ММ.ГГГГ
Судья Новокузнецкого районного суда <адрес> Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Бубина В.В.,
подсудимой Птухина Л.В.,
защитника Койновой О.А. - уд. №1122 от 14.05.2010г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего Балашова В.Ю.,
при секретаре Михайловой Л.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Птухина Л.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей по <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Птухина Л.В. обвиняется в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов водитель Птухина Л.В., управляя автомобилем «Мицубиси RVR» государственный регистрационный знак №, двигаясь на 39 км. автодороги обход <адрес> не выбрала безопасную скорость движения, обеспечивающую возможность постоянного контроля за движением автомобиля для выполнения требования Правил, не учла интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, не справилась с управлением транспортного средства, выехала на правую обочину, где при возникновении опасности в виде столкновения с дорожным ограждением не предприняла мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля, а предприняла маневрирование своего транспортного средства влево, выехав при этом на полосу встречного движения и поставив в опасность себя и окружающих, где допустила столкновение со встречным автомобилем «Тойота Спасио» с гос. р/знаком № под управлением водителя Балашова В.Ю.
В результате дорожно-транспортного происшествия по неосторожности водителю Балашова В.Ю. была причинена травма таза в виде оскольчатого перелома дна и заднего края вертлужной впадины со смещением отломков, с наличием кровоподтека в области левого тазобедренного сустава, которая квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.
Своими действиями водитель Птухина Л.В. нарушила Правила Дорожного Движения, а именно пункты 10.1, 9.9, 9.1, 8.1, 1.5, 1.4, 1.3 ПДД.
Между указанными нарушениями и наступившими последствиями имеется прямая причинно - следственная связь.
Подсудимая Птухина Л.В. вину признала полностью, согласна с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником. С иском на общую сумму 200 тыс. рублей согласна, признает его в полном объеме.
Адвокат Койнова О.А. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.
Гособвинитель Бубин В.В., потерпевший Балашова В.Ю.,, против ходатайства подсудимой не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Птухина Л.В. обоснованно привлечена к уголовной ответственности, ее вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Птухина Л.В. по ч.1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного по неосторожности преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и, к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, раскаяние в содеянном, неосторожную форму вины, привлечение к уголовной ответственности впервые, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, положительные характеристики по месту работы, принятие мер по добровольному возмещению имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.
В качестве смягчающего обстоятельства суд также учитывает и мнение потерпевшего Балашова В.Ю., не настаивающего на строгом наказании в виде реального лишения свободы.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, что позволяет применить ст.62 УК РФ.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Птухина Л.В. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкциями ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Каких-либо исключительных обстоятельств#G0, связанных с целями и мотивами преступления, ее поведением во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, либо личности виновного, судом не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ, не имеется.
Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, личность подсудимой, суд считает возможным назначить Птухина Л.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания.
Заявленные Балашова В.Ю. требования о компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ) в размере 200 тыс. руб., подлежат удовлетворению в полном объеме с учетом признания иска Птухина Л.В. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, а также учитывает степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.
Суд учитывает, что Балашова В.Ю. в условиях ДТП были причинены телесные повреждения, квалифицируемые как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Последствия полученной травмы до настоящего времени сказываются на его здоровье и он продолжает прохождение курса реабилитации, может потерять работу, т.к. ходит с костылем.
Суд также учитывает материальное и семейное положение подсудимой, доход в 10 тыс. руб., 20 тыс. рублей у супруга, наличие на иждивении 1 н/л ребенка и 2-х совершеннолетних детей, а также принцип разумности и справедливости.
С учетом вышеизложенных обстоятельств и выплаченных подсудимым в счет компенсации морального вреда на следствии 31 600 рублей, суд полагает необходимым дополнительно взыскать в пользу Балашова В.Ю. 168 400 рублей.
С учетом всех обстоятельств суд полагает необходимым назначить Птухина Л.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления автомобилем на срок 1 год.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Птухина Л.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы с лишением права управления автомобилем на срок 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год исполнять реально.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Птухина Л.В. в пользу Балашова В.Ю. в счет компенсации морального вреда 168 400 (сто шестьдесят восемь тысяч четыреста) рублей.
Обязать Птухина Л.В. в 10 дневный срок, явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:(подпись)
Копия верна. Судья:А.А.Беспалов