ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-92/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. НовокузнецкДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда <адрес> Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Спиридонова А.В.,

подсудимого Морозов С.Г.

защитника Койновой О.А. уд. № 1122 от 14.05.2010г., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Михайловой Л.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Морозов С.Г., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Морозов С.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 40 минут Морозов С.Г. имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, приехал на автомобиле марки ВАЗ-2106 с № на поле дикорастущей конопли, расположенное в 350 метрах юго-восточной стороны п. ст. <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел для личного употребления, путем сбора бесхозного вещества растительного происхождения в особо крупном размере, данное наркотическое средство растительного происхождения Морозов С.Г. незаконно, без цели сбыта хранил при себе в полиэтиленовом пакете, которое согласно заключения эксперта 1-го отделения (специальных видов экспертиз) 8-го отдела (по обслуживанию УВД по г. Новокузнецку) ЭКЦ ГУВД по КО № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством растительного происхождения – каннабис (марихуана) массой, высушенной до постоянного веса - 176 грамм, что является особо крупным размером, с которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Морозов С.Г. был задержан сотрудниками милиции в 200 метрах с южной стороны от автобусной остановки, расположенной в районе <адрес>.

Подсудимый Морозов С.Г. вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник Койнова О.А. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель Спиридонов А.В. в судебном заседании против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Морозов С.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Морозов С.Г. по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Морозов С.Г. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний, положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимостей, участие в боевых действиях на территории СКВО, состояние здоровья и молодой возраст подсудимого.

Отягчающих вину Морозов С.Г. обстоятельств судом не установлено, что позволяет при назначении наказания применить ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Морозов С.Г. наказание, предусмотренное санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления в действиях подсудимого не установлено, поэтому оснований для применения ч.2 ст.228 УК РФ, или более мягкого вида наказания, не имеется.

Однако суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление Морозов С.Г. без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом личности виновного, материального и семейного положения, суд считает нецелесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Морозов С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Морозов С.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Морозов С.Г. в 10-дневный срок явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, трудится, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство (марихуана), массой 176 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Новокузнецкому району – уничтожить;

- копию свидетельства о регистрации транспортного средства ВАЗ-2106, № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован по основаниям предусмотренным ч. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья:(подпись)

Копия верна. Судья:А.А.Беспалов