ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ



Дело № 1-34/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. НовокузнецкДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., с участием государственного обвинителя прокурора Зыкина В.В.,

подсудимого Бекетов П.А., защитника Доренской Е.Г. уд. № 7 от 29.11.2002г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Сергеевой Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Бекетов П.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бекетов П.А. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в периоде ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Бекетов П.А. умышленно, тайно, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, жилище похитил имущество принадлежащее гр. ФИО1, а именно: ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. Бекетов П.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, пришел на территорию дачного участка №, расположенного по <адрес>, в <адрес>, откуда умышлено, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО1: умывальник, стоимостью 100 руб., печь металлическую, стоимостью 500 руб., ножницы по металлу, стоимостью 1500 руб., станок деревообрабатывающей - 5000 руб., садовую тележку, стоимостью 200 руб., чугунную ванну - 200 руб., на общую сумму 7500 рублей.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 20 мин. Бекетов П.А., путем взлома доски на крыше дома, незаконно проник в жилище - дом, расположенный на территории дачного участка №, по <адрес>, в <адрес>, откуда умышленно, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: холодильник «Саратов», стоимостью 1000 руб., аккумулятор, стоимостью 750 руб., магнитофон - 300 руб., на сумму 2 050 рублей.

После чего, в продолжение своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Бекетов П.А., на территории дачного участка № по <адрес>, в <адрес>, путем открывания запорного устройства незаконно проник в хранилище - углярку, откуда умышлено, тайно похитил имущество ФИО1 - металлическую дверь, стоимостью 1 500 рублей.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Бекетов П.А., в продолжение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, расположенного на территории дачного участка №, по <адрес>, в <адрес>, где из корыстных побуждений, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с помощью ключа незаконно проник в хранилище- гараж, откуда умышлено, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: мотоцикл «Юпитер-4» с люлькой, стоимостью 3000 руб., мотоцикл «Планета - 3», стоимостью 2000 руб., кабель 4 жильный 10 метров, по цене за 1 метр 200 руб. на сумму 2000 руб., похитив имущество на сумму 7000 рублей.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 10 мин. Бекетов П.А., путем взлома замка на двери сарая, незаконно проник в хранилище сарай, расположенный на территории дачного участка №, по <адрес>, в <адрес>, откуда умышлено, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее гр. ФИО1, а именно: плиту заводскую чугунную по цене 500 руб., конный плуг - 3000 руб., двери от автомобиля «Волга» 4 шт. по цене за 1 шт. 250 руб. на сумму 1000 руб., сейф металлический - 500 руб., кровать кованную, стоимостью 300 руб. похитив имущество на сумму 5300 рублей.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин. Бекетов П.А., путем выставления рамы, незаконно проник в помещение летней кухни, расположенной на территории дачного участка № по <адрес>, в <адрес>, откуда умышлено, тайно похитил имущество ФИО1: холодильник «Саратов», стоимостью 1000 рублей.

С похищенным имуществом Бекетов П.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный ущерб всего на общую сумму 24350 рублей, похищенным имуществом распорядился.

Подсудимый Бекетов П.А. вину признал полностью по всем преступлениям, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник Доренская Е.Г. заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Гособвинитель Зыкин В.В., потерпевший ФИО1, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что Бекетов П.А. обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия Бекетов П.А. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в помещение, хранилище, жилище.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту учебы характеризуется удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бекетов П.А. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, отсутствие судимости, явку с повинной (л.д.37) и активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих вину Бекетов П.А. обстоятельств судом не установлено, что при наличии явки с повинной позволяет суду применить ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает Бекетов П.А. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.

Однако суд считает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление Бекетов П.А. без реального отбывания наказания.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений в действиях подсудимого не установлено, поэтому оснований для применения ст. 64 УК РФ – нет.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого суд считает нецелесообразным.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом полного признания иска подсудимым, подлежит удовлетворению в сумме 24350 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бекетов П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив немедленно в зале суда.

Зачесть в срок наказания нахождение Бекетов П.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Обязать Бекетов П.А. в 10 дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бекетов П.А. в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 24350 (двадцать четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:(подпись)

Копия верна. Судья.А.А.Беспалов