Статья 228 ч1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сладковой М.Н.,

с участием гособвинителя Шумной М.Ю.,

подсудимого ФИО1,

защитника Щербининой А.А., представившей уд. № 885 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 58 от ДД.ММ.ГГГГ,                                

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17 ч. 40 мин. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, пришел на поле дикорастущей конопли, расположенное за железнодорожными путями вблизи станции Тальжино Западно-Сибирской железной дороги, напротив садового общества «Чистые пруды», расположенного на территории Атамановского сельского поселения <адрес>, где незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора вещество растительного происхождения, признанное согласно заключению эксперта № 164 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - марихуаной общей массой 30, 657 грамм, что является крупным размером. Данное наркотическое вещество растительного происхождения ФИО1 положил в заранее приготовленный полимерный пакет и незаконно хранил при себе до момента задержания сотрудниками Новокузнецкого ЛО МВД России в этот же день в 18 ч. 00 мин. на железнодорожном полотне 5 пикета 19 км перегона станций Тальжино – Абагур-Лесной Западно-Сибисркой железной дороги и последующего изъятия наркотического вещества в 19 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра в доме правления СНТ «Чистые пруды», расположенного в Атамановском сельском поселении <адрес>.

Марихуана включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681 (в ред. ФЗ № 822 от ДД.ММ.ГГГГ), и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в ред. Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №934) 30, 657 грамм марихуаны относится к крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Адвокат ФИО5 заявленное ходатайство поддержала, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Гособвинитель ФИО4 против ходатайства подсудимого не возражает и согласна на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за инкриминируемое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и работы, беременность супруги, отсутствие судимостей, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1, нет.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наименее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа.

По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Оснований для изменения категории преступного деяния на менее тяжкое – нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу избрать в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство – наркотическое средство марихуану массой 30, 228 грамма, два марлевых тампона, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого ЛО МВД России, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: А.А. Беспалов