Статья 166 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сладковой М.Н.,

с участием гособвинителя прокурора Новокузнецкого района Зыкина В.В.,,

подсудимого ФИО1,                            

защитника Кулешова А.М. представившего уд. № 334 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 1483 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО4,                    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по <адрес>4 <адрес>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом <адрес> по п. «а» ч.2 ст. 166, п. «а» ч.2 ст. 166, ч.3 ст. 69, ч. 6.1 ст. 88, ст. 73 УК РФ к 2 г. л/св. условно с и/с роком 1 год. Постановлением Новокузнецкого райсуда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, водворен для реального отбытия наказания; 2). ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким райсудом <адрес> по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 г. 1 мес. л/св. ДД.ММ.ГГГГ освобожден УДО на 9 мес. 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 ч. ФИО1, находясь в доме своих родителей, расположенном по адресу: <адрес>, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели его хищения - автомобилем «ВАЗ 21099», , 1995 г.в., принадлежащим его отцу ФИО4, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО4 спит и за его действиями никто не наблюдает, достал из-под подушки спящего отца ключи от гаража и автомобиля, вышел во двор дома, проник в гараж, выкатил из него до асфальтированной дороги а/м «ВАЗ 21099», , где проник в салон машины и, заведя ключом двигатель, без цели хищения, умышленно совершил его угон, уведя автомобиль с места его нахождения.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Адвокат Кулешов А.М. заявленное ходатайство поддержал.

Гособвинитель Зыкин В.В., потерпевший ФИО4 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 166 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО4 по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

ФИО1 отрицательно характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, молодой возраст, мнение потерпевшего, настаивающего на мягком наказании, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.

Будучи совершеннолетним, ФИО1 судим ДД.ММ.ГГГГ Новокузнецким районным судом <адрес> по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158, ст. 70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 22 дня.

С учетом изложенного, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд в качестве обстоятельства, отягчающего наказание ФИО1, усматривает в действиях последнего наличие рецидива преступлений и назначает наказание по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, учитывая при этом, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и не оказало должного исправительного воздействия на подсудимого. Оснований для применения положений ч.3 ст. 68, 62 УК РФ – нет.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому ФИО1 наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ФИО1 лишение свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории деянии на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в инспекцию, трудится, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Вещественные доказательства – автомобиль «ВАЗ 21099», , 1995 г.в., находящийся на хранении у потерпевшего, вернуть по принадлежности ФИО4

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: А.А. Беспалов