Статья 162 ч.1



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сладковой М.Н.,

с участием гособвинителя Болычевой Е.Г.,

подсудимого ФИО2,                             

защитника Аношиной Р.Н. - уд. № 37 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 657 от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО1

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 ч. 00 мин. ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения в 120 метрах в северо-восточном направлении к дому № 8 по <адрес> в <адрес> с целью совершения разбоя, из корыстных побуждений, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, напал на ФИО1: умышленно нанес не менее 3 ударов кулаком ФИО1 в лицо, причинив физическую боль. От полученных ударов ФИО1 упал на землю, а ФИО2, действуя в продолжение своего преступного умысла, сел сверху на лежащего на спине ФИО1 и продолжил наносить последнему множественные удары кулаком в голову, высказывая в его адрес угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, а так же угрозы убийством требовал у ФИО1 передачи ему денежных средств. ФИО1 реально воспринимая угрозу убийством, а так же во избежание нанесения ему дальнейших телесных повреждений со стороны ФИО2 предложил ФИО2 снять с его банковской карты 10 000 рублей. После чего, ФИО1 вырвался от ФИО2, встал на ноги и побежал, однако, ФИО2 догнал ФИО1, подножкой уронил последнего на землю, и, применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, продолжил умышленно наносить множественные удары ФИО1 в область тела и головы, всего нанес потерпевшему не менее 13 ударов, причинив кровоподтеки и ссадины на лице, кровоподтеки с ранами на губах, расцениваемые как ЛЕГКИЙ вред здоровью, а так же кровоподтеки на верхних конечностях, грудной клетке, кровоизлияния на левом плече, подногтевое кровоизлияние 5-го пальца левой кисти, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Подавив сопротивление ФИО1, ФИО2 умышленно, открыто, в присутствии потерпевшего похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно завладел мобильным телефоном «Sony Ericsson» стоимостью 7000 рублей с чехлом -стоимостью 500 рублей, мобильным телефоном «МТС» стоимостью 1000 рублей в чехле стоимостью 500 рублей, рюкзаком, стоимостью 400 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 500 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 9900 руб., с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником. Исковые требования в сумме 9900 руб. - имущественный вреда, а также компенсацию морального вреда в сумме 5000 руб., признает в полном объеме.

Адвокат Аношина Р.Н. заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Гособвинитель Болычева Е.Г., потерпевший ФИО1, против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО2 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст. 162 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО2 по ч.1 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, удовлетворительную характеристику по месту жительства, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств судом не установлено, что позволяет назначить ФИО2 наказание по правилам ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст. 162 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.

Однако суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории инкриминируемого подсудимому деяния на менее тяжкое – нет.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд не усматривает оснований для назначения ФИО2 дополнительного наказания в виде штрафа.

Исковые требования потерпевшего о взыскании материального ущерба в сумме 9900 на основании ст. 1064 ГК РФ, а также о компенсации морального вреда в сумме 5000 руб. на основании ст. 151 ГК РФ с учетом их признания подсудимым подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения имущественного ущерба 9900 (девять тысяч девятьсот) рублей, в счет компенсации морального вреда – 5000 (пять тысяч) рублей.

Вещественные доказательства – паспорт РФ, военный билет, личная медицинская книжка, сберегательная книжка, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинская справка, идентификационный номер налогоплательщика, водительское удостоверение, трудовое соглашение, страховой полис ОМС на имя ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р.; 2 шт. фотографии; записную книжку, бейджик «СИБВЕЗ», 3 чека на почтовые переводы, адаптер для флеш - карты «MicroSD Card» в упаковке, гарнитуру к мобильному телефону «СониЭриксон» с наушниками – вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1, мужскую шапку, хранящуюся в камере хранения ОМВД России по <адрес> - вернуть по принадлежности ФИО2

Обязать ФИО2 в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в инспекцию, трудится, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки с ФИО2 взысканию не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течении 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: А.А. Беспалов