Статья 228 ч3



Дело №         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Новокузнецкий районный суд Кемеровской области в составе:

председательствующего Горковенко М.Ю.,

при секретаре Байковой А.Н.,

с участием государственного обвинителя Бубина В. В.

подсудимого ФИО1,

защитника Гильмутдинова А.А., представившего уд. № 993 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № 46 от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев ДД.ММ.ГГГГ в открытом судебном заседании в <адрес> уголовное дело в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах.

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут ФИО1 имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в особо крупном размере для личного употребления без цели сбыта, находясь на обочине дороги, где произрастает дикорастущая конопля, расположенной в 250 метрах юго-восточной стороны от дома № 129 по <адрес> в <адрес>, где умышленно, без цели сбыта, приобрел путем сбора бесхозного вещества растительного происхождения, признанного заключением эксперта № 0371 от ДД.ММ.ГГГГ и справкой об исследовании № 0203 от ДД.ММ.ГГГГ – марихуаной массой 212 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое средство растительного происхождения в особо крупном размере ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил в полиэтиленовом пакете серого цвета с полосами синего цвета, без цели сбыта с момента приобретения и до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство в особо крупном размере было у него изъято сотрудниками отдела МВД Россиии по <адрес> в 10 метрах юго-восточной стороны от дома № 8 по <адрес> в <адрес>.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Государственный обвинитель ФИО5 в судебном заседании против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства УУП и по месту работы характеризуется положительно, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ учитывает наличие 2-х малолетних детей у виновного, активное способствование расследованию преступления, путем дачи последовательных признательных показаний, полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, отсутствие судимостей, привлечение к уголовной ответственности в первые.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено, поэтому суд назначает подсудимому ФИО1 наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому ФИО1 вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией статьи, нет.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" изменения категории преступлений на менее тяжкое.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не находит, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, не установлено.

Учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, принцип справедливости, соразмерности наказания совершенному преступлению, личность подсудимого ФИО1, условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить последнему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, с учетом материального положения виновного, суд считает нецелесообразным.

Руководствуясь ст.307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет 3 (трех)месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать ФИО1:

- встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в 10 – дневный срок с момента вступления приговора в законную силу;

- не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;

- ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства в дни, строго установленные специализированным государственным органом.

Вещественные доказательства: вещество растительного происхождения – марихуану, массой 212 грамм, смывы с рук ФИО1, контрольный смыв с рук ФИО1, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по Новокузнецкому району по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

    

     Судья М.Ю. Горковенко