Статья 158 ч.2 п. в



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сладковой М.Н.,

с участием гособвинителя пом. прокурора Новокузнецкого района Казакова С.С.,

подсудимого ФИО2,                     

защитника Алясева А.В., уд. №1213 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер №99 от ДД.ММ.ГГГГ;

потерпевшей ФИО1,    

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Центральным районным судом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с и/с 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 ч. 45 мин. ФИО2, находясь в квартире <адрес>, воспользовавшись отсутствием контроля со стороны собственника имущества, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений, тайно, умышленно похитил имущество последней: золотой браслет с вставками из белого золота 585 пробы весом 5,76 грамм 18-го размера, стоимостью 5472 руб. С похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый ФИО2 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником. Исковые требования признает в полном объеме.

Адвокат ФИО5 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Гособвинитель ФИО6, потерпевшая ФИО1 против ходатайства подсудимого не возражают и согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО2 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, вина последнего подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за совершенное преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО2 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «г, и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, привлечение к уголовной ответственности впервые на момент совершения преступления, молодой возраст, положительные характеристики с места жительства, наличие малолетнего ребенка, беременность и заболевание супруги, активное способствование расследованию преступления путем дачи последовательных признательных показаний.

Принимая во внимание наличие вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, наказание подсудимому должно быть назначено с учетом положений ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает ФИО2 наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), т.е. лишение свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ. Оснований для назначения более мягкого наказания, предусмотренного санкцией указанной статьи, нет.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд также не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.

Однако суд считает возможным назначить ФИО2 наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Оснований для изменения категории инкриминируемого деяния на менее тяжкое не имеется.

ФИО2 судим ДД.ММ.ГГГГ Центральным райсудом <адрес> по п. «г» ч.2 ст. 161, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Поскольку преступление совершено до вынесения вышеуказанного приговора, приговор Центрального райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ надлежит исполнять самостоятельно.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

Исковые требования потерпевшей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, с учетом признания иска подсудимым, подлежат удовлетворению в полном объеме в размере невозмещенного ущерба - 5472 руб.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ), и назначить с применением ст. 62 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Назначенное наказание на основании ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать ФИО2 в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в назначенные дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, трудится, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в счет возмещения материального ущерба 5472 (пять тысяч четыреста семьдесят два) рубля.

Приговор Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО2 исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство – товарный чек T<адрес>1 от ДД.ММ.ГГГГ, бирку магазина ООО «Яшма Золото» на браслет, хранящиеся у потерпевшей, возвратить по принадлежности ФИО1, копии указанных документов, копию залогового билета № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течении 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: А.А. Беспалов