Статья 228 ч.2



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк ДД.ММ.ГГГГ

Судья Новокузнецкого районного суда Кемеровской области Беспалов А.А., при секретаре Сладковой М.Н.,

с участием гособвинителя прокурора Новокузнецкого района Зыкина В.В.,

подсудимого ФИО1,        

защитника Гильмутдинова А.А. уд. № 993 от ДД.ММ.ГГГГ, ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 ч. 30 мин. ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на поле дикорастущей конопли, расположенном в 150 м. юго-восточной стороны от дома № 113 по <адрес>, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел путем сбора вещество растительного происхождения, признанное согласно заключению эксперта № 0538 от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной общей массой 120 грамм, что является особо крупным размером. Данное наркотическое вещество растительного происхождения ФИО1 незаконно, без цели сбыта, хранил при себе в полиэтиленовом пакете с момента приобретения и до момента обнаружения и изъятия сотрудниками отдела МВД России по <адрес> в 20 ч. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ в 25 метрах юго-восточной стороны от дома № 113 по <адрес>.

Марихуана включена в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 681, и отнесена к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» 120 грамм марихуаны относится к особо крупному размеру.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет об этом добровольно после проведения консультаций с защитником.

Адвокат ФИО4 заявленное ходатайство поддержал, указав, что с объемом обвинения и квалификацией они согласны.

Гособвинитель ФИО5 против ходатайства подсудимого не возражает и согласен на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Обсуждая заявленное ходатайство, государственный обвинитель пояснил, что ФИО1 обоснованно привлечен к уголовной ответственности, его вина подтверждается собранными по делу доказательствами.

Наказание за инкриминируемое преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником. Учитывая мнение всех участников процесса о соблюдении ст. 314 УПК РФ, доказанности вины подсудимого, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому, на основании имеющихся материалов, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении подсудимому наказания суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

К смягчающим обстоятельствам, в соответствии с п. «г, и» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ, суд относит: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, отсутствие судимостей, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, состояние здоровья, активное способствование расследованию и раскрытию преступления путем дачи признательных последовательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1 не установлено, что позволяет суду, при наличии вышеуказанных смягчающих обстоятельств, применить положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд назначает подсудимому наказание в виде лишения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения к подсудимому ст.64 УК РФ суд не усматривает, т.к. исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, либо личности виновного, по делу не установлено.

Однако суд считает возможным назначить ФИО1 наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения с испытательным сроком. Суд полагает возможным исправление подсудимого без реального отбывания наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного деяния, его тяжесть, а также доход, имущественное положение подсудимого и его семьи, суд считает возможным применять в отношении ФИО1 дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 5000 рублей.

По мнению суда, данная мера наказания соответствует тяжести содеянного, личности подсудимого и отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Основания для изменения категории преступного деяния на менее тяжкое, по мнению суда, отсутствуют.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей.

Назначенное наказание в силу ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей исполнять реально.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде.

Обязать ФИО1 в 10-дневный срок с момента вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет, ежемесячно, в установленные дни, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных, трудится, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления инспекции.

Вещественнее доказательство – наркотическое средство марихуану массой 120 грамм, смывы с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД России по Новокузнецкому району, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи представления прокурора или жалобы другим лицом, осужденный о своем желании об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

Кроме того, осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда кассационной инстанции избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в кассационной жалобе, либо в возражениях на кассационную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии кассационного представления или жалобы.

В соответствии со ст. 317, п.1 ст. 379 УПК РФ приговор не может быть обжалован ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

Судья: (подпись)

Копия верна. Судья: А.А. Беспалов