Приговор от 24.10.2011 года в отношении Слеткова В.И., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ



                                                     ПРИГОВОР

                             ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 октября 2011 г.                                         г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский горрдской суд в составе    суди Новожиловой Е.А., с участием государственного обвинителя Строилова Д.А., подсудимого Слеткова В.И., адвоката Столярова Н.В., предъявившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен>,    при секретаре Семеновой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:

Слеткова В.И., <данные обезличены>,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст.158УКРФ,

                                                      УСТАНОВИЛ:

         <дата обезличена> в период до 12 часов 08 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, Слетков В.И., являясь работником ООО «П...», находясь на территории <адрес обезличен>, имя умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного личного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно, свободным доступом, погрузил в кузов автомашины <данные обезличены> государственный номер <номер обезличен> 13 рулонов утеплителя «Урса», общей стоимостью 12 050 (двенадцать тысяч пятьдесят) рублей 49 (сорок девять) копеек и металлический лом класса 3 А общим весом 419,4 кг., общей стоимостью 2 785 (две тысячи семьсот восемьдесят пять) рублей 65 (шестьдесят пять) копеек, принадлежащие ООО «З...», чем причинил ущерб на общую сумму 14 836 (четырнадцать тысяч восемьсот тридцать шесть) рублей 15 (пятнадцать) копеек. После чего, Слетков В.И. проехал через КПП <данные обезличены>, тем самым попытался похитить имущество ООО «З...», но не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как <дата обезличена> примерно в 12 час. 17 мин., был задержан сотрудниками ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск.

         Подсудимый Слетков В.И. в судебном заседании    вину в совершении указанного преступления не признал и показал, он работал водителем в ООО «П...» на автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен>. Организация занимается оказанием транспортных услуг ООО «З...». Производственные объекты завода «З...» находятся на территории ОАО НК «Н...». Контрольно-пропускные пункты по въезду и выезду являются общими. <дата обезличена> находился на территории завода «З...» в гараже, где осуществлял ремонт закрепленной за ним автомашины. В это время к нему обратился мужчина и предложил за материальное вознаграждение в сумме 300 рублей перевести какой-то материал. Что именно мужчина не пояснил. Он согласился, но с условием, что данный материал им будет перевезен в обеденное время, после чего мужчина сообщил, что будет ждать его в районе расположения организации ООО «С...».           <дата обезличена> примерно в 11 час. 40 мин. он подошел к ФИО1 и попросил воспользоваться его автотранспортом <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, пояснив, что его автомашина находится в неисправном состоянии. ФИО1 передал ключи от автомашины.           <дата обезличена> примерно в 12 час. 10 мин. на автомашине <данные обезличены> Г/н <номер обезличен> выехал через КПП <данные обезличены>. На КПП <данные обезличены> его остановил сотрудник ОВО, осмотрел автомашину, при этом никаких вопросов не задавал. Когда он выезжал с территории ОАО НК «Н...», в кузове вышеуказанной автомашины, кроме сварочного аппарата и инструментов ничего не было. Когда ехал к ООО «С...», недалеко от остановки общественного транспорта, увидел автомашину <данные обезличены>. Возле автомашины стоял мужчина, который утром предложил ему оказать услуги, по перевозке материала, и еще троих ранее неизвестных молодых людей. Подъехал к автомашине <данные обезличены>. Молодые люди из кузова автомашины <данные обезличены> стали перегружать рулоны утеплителя и какие-то металлические изделия в кузов его автомашины <данные обезличены> г/н <номер обезличен>. Всего загрузили в кузов его автомашины примерно 10-13 рулонов утеплителя и несколько килограммов металлических изделий. После погрузки данного материала, его попросили все это довести до ЗАО «К...». Откуда у них данный утеплитель и металлические изделия, он не спрашивал. О том, что они были, похищены, ему было неизвестно. По пути следования, в районе расположения опытного института, его задержали сотрудники ОВО. Сотрудник ОВО представился и попросил предъявить документы на груз, находящийся у него в кузове автомашины. Пояснил, что у него документов на груз нет. Затем его доставили в ДЧ ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск, для дальнейшего разбирательства. С территории завода через КПП <данные обезличены> с задержанным грузом он не выезжал. К сотруднику ОВО, который находился на посту КПП <данные обезличены>, с предложением выпустить его на автомашине, груженной рулонами утеплителя и металлическими изделиями, за материальное вознаграждение не обращался.

         Виновность подсудимого Слеткова В.И. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

         Представитель потерпевшего ФИО2 пояснил, что занимает должность <данные обезличены> в ООО «З...».    <дата обезличена> ему стало известно, что <дата обезличена> работник ООО «П...» Слетков В.И., используя автомашину <данные обезличены> г/н <номер обезличен>, вывез через проходную КПП <данные обезличены> принадлежащие ООО «З...» утеплитель «Урса» в количестве 13 рулонов стоимостью 12 050 рублей 49 копеек без учета НДС, а так же лом металла класса ЗА, общим весом 419,4 кг. стоимостью 2 785 рублей 65 копеек без учета НДС, причинив тем самым ООО «З...» материальный ущерб на общую сумму 14 836 рублей 15 копеек. Производственные объекты завода «З...» находятся на территории ОАО НК «Н...». КПП по въезду и выезду являются общими. Между ООО «З...» и ООО «П...» заключен договор, на основании которого сотрудники данной организации осуществляют транспортные услуги на территории ОАО НК «Н...» и соответственно имеют временные пропуска на территорию завода, а так же право на ввоз и вывоз предметов, материалов, указанных в перечне сопроводительного документа. Так же ему известно, что <дата обезличена> примерно в 12 час. 17 мин. автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. была задержана сотрудниками ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск за территорией ОАО НК «Н...». После чего администрация ООО «З...» обратилась с заявлением в ОВД по г.о. Новокуйбышевск о привлечении Слеткова В.И. к уголовной ответственности.

         Свидетель ФИО3 пояснил, что работает в должности милиционера ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск. В его обязанности входит несение дежурства на «проходных» ОАО НК Н..., а именно: проверка въезжающего и выезжающего автотранспорта, проверка пропусков и документов на вывозимые материалы. <дата обезличена> в 08 час 00 мин. он заступил на дежурство на проходную КПП <данные обезличены>. <дата обезличена> примерно в 10 час. 00 мин. на проходную КПП <данные обезличены> подошел водитель ООО «П...», как впоследствии выяснилось Слетков В.И., который за материальное вознаграждение предложил ему выпустить его на автомашине, груженной рулонами утеплителя и ломом металла за территорию ОАО НК «Н...». Он дал свое согласие. Как только Слетков В.И. ушел, он незамедлительно сообщил о данном предложении командиру взвода ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск лейтенанту милиции ФИО4

         <дата обезличена> примерно в 12 час. 08 мин. через проходную ККП <данные обезличены> выехала автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. Перед тем как выпустить данную автомашину с территории ОАО НК «Н...», он остановил автомашину и заглянул в кузов, где увидел несколько рулонов утеплителя и лом металла в виде прутков, уголков, просечки и арматуры. После чего со слов ФИО4 ему стало известно, что <дата обезличена> примерно в 12 час. 17 мин. автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. была задержана за территорией ОАО НК «Н...».

         Свидетель ФИО4 в судебном заседании пояснил, что работает в должности командира взвода ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск. В его должностные обязанности входит подготовка и руководство дежурными нарядами личного состава на территории ОАО НК «Н...». Производственные объекты завода «З...» находятся на территории ОАО НК «Н...». КПП по въезду и выезду являются общими. <дата обезличена> примерно в 10 час. 10 мин. к нему подошел сержант милиции ФИО3, который нес службу на КПП <данные обезличены> и сообщил, что к нему обратился водитель ООО «П...», как в последствии выяснилось Слетков В.И.. Слетков В.И. предложил Буевичу за материальное вознаграждение вывезти через пост КПП <данные обезличены> с территории ОАО НК «Н...» утеплитель и лом металла в виде прутков, уголков, просечки и арматуры. Данное предложение насторожило Буевича, и он незамедлительно сообщил ему о данном факте. Он в свою очередь оповестил вышестоящее руководство. По согласованию с руководством, было принято решение о задержании водителя Слеткова В.И. после выезда с территории ОАО НК «Н...». <дата обезличена> примерно в 12 час. 08 мин. через проходную КПП <данные обезличены> выехала автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. Он в это время находился в непосредственной близости с постом КПП <данные обезличены>. Перед тем как выпустить данную автомашину с территории ОАО НК «Н...», ФИО3 остановил автомашину и осмотрел ее согласно регламенту. После остановки на КПП <данные обезличены> а/м <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. продолжила движение по дороге, ведущей к ЗАО «К...». На своей личной автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> проследовал за автомашиной <данные обезличены> г/н <номер обезличен>. Проследовав примерно 500 метров а/м <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. остановилась в районе опытного института. Он вышел из своей личной автомашины и подошел к водителю, который находился за рулем а/м <данные обезличены> г/н <номер обезличен>., представился и предъявил удостоверение и попросил его выйти и показать, что у него находится в кузове автомашины. Убедившись совместно с водителем Слетковым В.И., что в кузове автомашины находится утеплитель и лом металла в виде прутков, уголков, просечки и арматуры, он попросил предъявить товарно-транспортную накладную на перевозимый груз. Слетков пояснил, что с собой у него документов на перевозимый груз не имеется и в ближайшее время документы ему должен привезти какой-то начальник, какой не пояснил. Посредством сотовой связи о данном задержании он доложил руководству. Слетков В.И. был доставлен в ДЧ ОВО при ОВД по т.о. Новокуйбышевск. На пути следования от поста КПП <данные обезличены> а/м <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. до момента задержания нигде не останавливалась.

         Свидетель ФИО6 пояснил, что занимает должность заместителя генерального директора по экономической безопасности в ООО «З...». В его должностные обязанности входит организовывать проведение служебных проверок по фактам хищения, направлять в правоохранительные органы материалы по выявленным правонарушениям для принятия решения в соответствии с действующим законодательством. <дата обезличена> ему стало известно, что <дата обезличена> работник ООО «П...» Слетков В.И., используя автомашину <данные обезличены> г/н <номер обезличен> вывез через проходную КПП <данные обезличены> принадлежащие ООО «З...» утеплитель «Урса» в количестве 13 рулонов стоимостью 12 050 рублей 49 копеек, а так же лом металла класса ЗА в виде прутков, уголков, просечки и арматуры общим весом 419,4 кг. стоимостью 2 785 рублей 65 копеек, причинив тем самым ООО «З...» материальный ущерб на общую сумму 14 836 рублей 15 копеек. Так же ему известно, что <дата обезличена> примерно в 12 час. 17 мин. автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. была задержана сотрудниками ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск за территорий ОАО НК «Н...». ООО «З...» территориально находится внутри производственной площадки ОАО НК «Н...». Между ООО «З...» и ООО «П...» заключен договор, на основании которого сотрудники данной организации осуществляют работы на территории ОАО НК «Н...» и соответственно имеют временные пропуска на территорию завода, а так же право на ввоз и вывоз предметов, материалов, указанных в товарно-транспортной накладной. В данном случае Слетков В.И. не имел вышеуказанного документа на вывоз перечисленного материала. Где именно Слетков взял утеплитель «Урса» в количестве 13 рулонов и лом металла общим весом 419,4 кг. ему неизвестно, но хочет отметить, что данные материалы используются только ООО «З...».

         Свидетель ФИО1 пояснил, что на протяжении двух лет работает в ООО «Т...» в качестве <данные обезличены>. ООО «Т...» является ген. порядной организацией осуществляющей свою деятельность на территории ООО «З...». В его должностные обязанности входит слесарно-монтажные работы технологических установок. До <дата обезличена> за ним был закреплен автотранспорт <данные обезличены> государственный номер <номер обезличен>. <дата обезличена> примерно в 12 час. 00 мин. к нему обратился Слетков В.И. с просьбой, чтобы он разрешил ему воспользоваться автотранспортом <данные обезличены> государственный номер <номер обезличен>, для того чтобы доехать до столовой, поясняя это тем, что его автомашина находится в неисправном состоянии. Слетков В.И. работает в ООО «П...» в качестве водителя (данная организация так же расположена надерритории ОАО НК «Н...»). Он разрешил Слеткову В.И. воспользоваться автотранспортом, закрепленным за ним, после чего передал ему ключи от автомашины: Куда Слетков В.И. поехал, и с какой целью ему неизвестно. Когда он разрешил ему воспользоваться автомашиной, в кузове находились строительные инструменты, сварочный аппарат, кабель. Другого имущества в автомашине не находилось. В последствии ему стало известно, что <дата обезличена> автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением Слеткова В.И. была задержана сотрудниками ОВО за территорий завода ОАО НК «Н...». Со слов сотрудников ему стало известно, что Слетков В.И. пытался похитить 13 рулонов «Урсы» и лом металла в виде прутков, уголков, просечки и арматуры.

         Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснил, что. он занимает должность <данные обезличены> в ООО «П...». Данная организация на основании договора подряда обеспечивает транспортными услугами ООО «З...». В ООО «П...» примерно с <дата обезличена> в должности водителя работал Слетков В.И. Слеткова В.И. может охарактеризовать с хорошей стороны. За водителем Слетковым В.И. была закреплена автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен>. Данная автомашина под управлением Слеткова служила для выполнения заявок организации «Т...». Организация «Т...» расположена непосредственно на территории ООО «З...». <дата обезличена> примерно в 07 час. 20 мин. водителю а/м <данные обезличены> г/н <номер обезличен> Слеткову В.И. был выдан путевой лист, согласно которого он поступил в распоряжение ООО «Т...» для выполнения заданий. Каждое утро перед тем, как выпустить автотранспорт на маршрут он лично проверяет его техническое состояние. Хочет отметить, что автомашина <данные обезличены> г/н <номер обезличен> <дата обезличена> под управлением Слеткова В.И. на линию вышла в технически исправном состоянии. В основном Слетков на автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> перевозил ремонтный материал, в связи с чем имел временный пропуск на территорию завода, а так же право на ввоз и вывоз предметов, материалов, указанных в перечне товарно-транспортной накладной. <дата обезличена> примерно в 13 час. 10 мин. зам. генерального директора по экономической безопасности ФИО6 сообщил ему, что а/м <данные обезличены> г/н <номер обезличен> под управлением водителя ООО «П...» Слеткова В.И. была задержана сотрудником ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск за территорией ОАО НК «Н...» в районе опытного института. Данная автомашина принадлежит «Т...» и закреплена за водителем ФИО1 При досмотре автомашины в кузове было обнаружено 13 рулонов утеплителя «Урса» и несколько килограммов лома металла в виде прутков, уголков, просечки, арматуры. <дата обезличена> один из водителей ООО «П...» по его распоряжению перегнал автомашину <данные обезличены> г/н <номер обезличен> в стояночный бокс. Автомашина находилась в технически исправном состоянии. <дата обезличена> Слетков В.И. из организации ООО» «П...» был уволен.

         Кроме показаний представителя потерпевшего и свидетелей, вина подсудимого Слеткова В.И. подтверждаются следующими доказательствами:

    Заявлением зам. генерального директора ООО «З...» по экономическойбезопасности ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовнойответственности водителя 000 «П...» Слеткова В.И.,который <дата обезличена> на автомашине <данные обезличены> г/н <номер обезличен> пыталсявывезти с территории завода 13 рулонов утеплителя «Урса», а так же ломметалла в виде прутков, уголков, просечки и арматуры общим весом 419,4 кг. (л.д.4);

         Протоколом осмотра места происшествия от <дата обезличена>, где осматриваетсяавтомашина <данные обезличены> государственный номер <номер обезличен>. В ходе осмотраничего не изъято, (л.д. 10-11);

         Справкой о балансовой стоимости ООО «З...» согласно которойстоимость 13 рулонов утеплителя «Урса» М 25/100 (4500x1200x100 мм)составляет    12    050    рублей    49    копеек    без    учета    НДС,    стоимостьметаллического лома (проток различного диаметра, уголок, арматура,просечка) класса ЗА общим весом 419,4 кг. составляет 2 785 рублей 65копеек без учета НДС. ООО «З...» причинен материальный ущерб наобщую сумму 14 836 рублей 15 копеек без учета НДС. (л.д. 5);

         Рапортом сотрудника ОВО при ОВД по г.о. Новокуйбышевск о задержании10.06.2011 г. в 12 час. 17 мин. в районе опытного института автомашины УАЗг/н В 200 ОС 163 регион, под управлением Слеткова В.И., который пыталсявывезти 13 рулонов утеплителя «Урса» и лом металла, (л.д. 3);

         Постановлением    о    признании и    приобщении    к уголовному делувещественных доказательств - 13 рулонов утеплителя «Урса» М 25/100(4500x1200x100 мм); лома металла класса 3 А в виде прутков, уголков,просечки и арматуры общим весом 419,4 кг. (л.д. 45);

         Протоколом от <дата обезличена> осмотра предметов, в ходе которогоосматриваются два DVD диска, предоставленные ОАО НК «Н...», (л.д. 58-59);

         Постановлением от <дата обезличена> о признании и приобщении к уголовномудеду вещественного доказательства - футляра с двумя DVD -дисками сархивными данными системы видеонаблюдения за <дата обезличена> (л.д. 60);

         Преступные     действия    Слеткова    В.И.    правильно квалифицированны по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.

       Мировой судья правильно дал критическую оценку показаниям Слеткова В.И. в части отрицания им своей вины, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО1, ФИО5, оснований не доверять которым у суда не имелось.

         Мировым судьей Слеткову В.И. назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. При назначении наказания мировым судьей были учтены, в том числе, и следующие обстоятельства: вину не признал, в содеянном не раскаялся.

         Государственный обвинитель по делу вышел с апелляционным представлением об исключении этих обстоятельств из приговора, как учтенных при назначении наказания.

         В судебном заседании суда апелляционной инстанции государственный обвинитель поддержал доводы представления и, в связи с этим, просил снизить Слеткову В.И. на один месяц.

        Слетков В.И. и защитник Столяров В.И. не возражали против удовлетворения апелляционного представления.

          Доводы апелляционного представления нашли подтверждение в ходе рассмотрения дела и подлежат удовлетворению, из приговора следует исключить, как обстоятельства, учтенные при назначении наказания: вину не признал, в содеянном не раскаялся, и снизить Слеткову В.И. наказание на один месяц.

Основания отмены приговора, предусмотренные ст. 369 УПК РФ по настоящему делу отсутствуют.

         При назначении наказания Слеткову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления: совершение преступления небольшой тяжести, направленного против собственности, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, личность подсудимого: преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется удовлетворительно..

         С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако в соответствии со ст. 73 УК РФ суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.

     Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309 УПК РФ суд,

                                                     ПРИГОВОРИЛ:

         Изменить приговор мирового судьи судебного участка № 67 Самарской области Спиридоновой Л.И. от 23.08.2011г., исключив из описательно- мотивировочной части приговора обстоятельства, учтенные при назначении меры наказания :» вину не признал, в содеянном не раскаялся».

         Признать Слеткова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 11 ( одиннадцати) месяцев лишения свободы.

         В соответствии со ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в один год.          Обязать Слеткова В.И. в период испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц.

         Меру пресечения Слеткову В.И. избрать - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства: футляр с двумя дисками с архивными данными системы видео наблюдения за <дата обезличена> оставить хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

                                    Председательствующий: