Приговор от 25.05.2012 года в отношении Маклакова А.В., признанного виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 мая 2012г                         г. Новокуйбышевск

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием представителя государственного обвинения в лице ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевск Дубровина М.В.,

подсудимого Маклакова А. В.,

защитника Долгановой Д.С., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевших ФИО1, ФИО2,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев в апелляционном порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Маклакова А. В., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

    Приговором мирового судьи судебного участка №67 Самарской области Спиридоновой Л.И. от <дата>, постановленным в особом порядке, Маклаков А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1 УК РФ – в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

<дата> примерно в 15 часов 00 минут, Маклаков А.В., находился по месту жительства по адресу: <адрес обезличен>, где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего его двоюродной сестре - ФИО1, пришедшей в это время в гости. Реализуя свой умысел. Направленный на тайное хищение чужого имущества, Маклаков А.В. умышленно, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиям никто не наблюдает, прошел в коридор квартиры, где находилась сумка ФИО1, и, путем свободного доступа, тайно похитил, открыв замок сумки, кошелек, стоимостью 2000 (две тысячи) рублей, в котором находились денежные средства в сумме 50 (пятьдесят) рублей 00 копеек, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 2050 (две тысячи пятьдесят» рублей 00 копеек. С похищенным Маклаков А.В. с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению.

<дата>, примерно в 19 часов 00 минут, Маклаков А.В., находился по адресу: <адрес обезличен>, где проживает его знакомая ФИО3, где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2 - знакомому ФИО3, который в это время находился в гостях по вышеуказанному адресу. Реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маклаков А.В. умышленно, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, достав из внутреннего кармана куртки, принадлежащей ФИО2. которая висела на вешалке в коридоре квартиры, денежные средства в сумме 11000 (одиннадцать тысяч) рублей 00 копеек. С похищенными денежными средствами Маклаков А.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.

<дата> в период времени с 09 часов 00 минут до 11 часов 00 минут, Маклаков А.В., находился по месту жительства своего знакомого ФИО2 по адресу: <адрес обезличен>, где у него внезапно возник умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих ФИО2. Реализуя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Маклаков А.В. умышленно, с целью незаконного личного обогащения и обращения похищенного в свою пользу, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, похитил, достав из внутреннего кармана куртки, принадлежащей ФИО2. которая висела на вешалке в коридоре квартиры, денежные средства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей 00 копеек. С похищенными денежными средствами Маклаков А.В. с места происшествия скрылся и распорядился ими по собственному усмотрению.

Приговором мирового судьи Маклаков А.В. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1,158 ч.1,69 ч.2 УК РФ и ему назначено наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год, судом возложены на него обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в указанный орган 2 раза в месяц, не посещать общественные места с 22.00 часов вечера до 6 часов утра.

В апелляционном представлении государственный обвинитель в лице помощника прокурора г.Новокуйбышевска Колмычкова В.М. просит изменить приговор мирового судьи судебного участка №67 Самарской области в части вида и размера назначенного наказания, поскольку Маклаков А.В. совершил преступления, относящиеся к категории небольшой тяжести, будучи юридически не судимым, то есть он считается совершившим преступление впервые, при отсутствии отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

В соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ ему не могло быть назначено наказание в виде лишения свободы.

    В судебном заседании представитель государственного обвинения Дубровин М.В. поддержал апелляционное представление по изложенном в нем основаниям и просил назначить Маклакову А.В. наказание по ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст.158 ч.1 УК РФ наказание в виде ограничения свободы по 10 месяцев за каждое преступление, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательно ему определив наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы.

    Подсудимый Маклаков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ и не возражал против удовлетворения апелляционного представления прокурора и назначении ему наказания в виде ограничения свободы.

    Защитник Долганова Д.С. не возражала против удовлетворения представления прокурора.

    Потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против удовлетворения представления прокурора.

Изучив материалы уголовного дела, выслушав доводы подсудимого, защиты и представителя государственного обвинения, мнение потерпевших, суд апелляционной инстанции считает, что представление прокурора является обоснованным и подлежит удовлетворению, а приговор мирового судьи подлежит изменению.

Маклакову А.В. приговором мирового судьи судебного участка №67 Самарской области назначено наказание в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год. Однако преступления, в которых он признан виновным, относятся к категории небольшой тяжести, он юридически не судим, то есть считается совершившим преступление впервые, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ.

    В соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ, наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса, за исключением преступлений, предусмотренных частью первой статьи 228, частью первой статьи 231 и статьей 233 настоящего Кодекса, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания (в ред. Федеральных законов от 09.03.2001 N 25-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

    Частью 1 ст.158 УК РФ, предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательных работ на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительных работ на срок до одного года, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до четырех месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

Суд апелляционной инстанции считает, что Маклаков А.В. приговором мирового судьи судебного участка № 67 г.Новокуйбышевск от <дата> обоснованно признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.1, ст. 158 ч.1 УК РФ- в совершении трех краж, то есть тайных хищений чужого имущества, поскольку его вина подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    При назначении наказания подсудимому Маклакову А.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, его личность – <личные данные>, наличие смягчающих обстоятельств – явка с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, частичное возмещение причиненного потерпевшим ущерба.

    При указанных обстоятельствах, приговор мирового судьи судебного участка № 67 г.Новокуйбышевск от <дата> в отношении Маклакова А.В. подлежит изменению в части вида и размера наказания, назначенного в виде 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 (один) год на наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, ст.367 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Приговор мирового судьи судебного участка № 67 Самарской области от <дата> в отношении Маклакова А. В. - изменить.

Признать Маклакова А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев ограничения свободы по каждому эпизоду.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Маклакову А.В. назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев ограничения свободы.

Обязать Маклакова А.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции г.о.Новокуйбышевск, проходить обязательную регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции, находится по месту проживания с 22.00 часов вечера до 6 часов утра, не выезжать за пределы территории г.о.Новокуйбышевск Самарской области, кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения подсудимому Маклакову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий С.И. Думан