Приговор от 16.10.2012 года в отношении Шуткова И.А., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 16 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Новокуйбышевск Колмычкова В.М.,

подсудимого Шуткова И. А.,

защитника Никульшиной Н.А., предоставившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Абрамян Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шуткова И. А., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шутков И.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Шутков И.А., заведомо зная, что наркотическое средство – героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, <дата>, точное время дознанием не установлено, находясь <адрес обезличен> у мужчины по имени <Имя>, незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство – героин массой 2,02 грамма, в крупном размере, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в свертке глянцевой бумаги до момента его задержания сотрудниками полиции.

<дата>, примерно в 21.00 час, Шутков И.А. был задержан сотрудниками полиции в квартире <адрес обезличен> и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата>, является наркотическим средством – героином, массой 2,02 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», образует крупный размер.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

В судебном заседании подсудимый Шутков И.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Суд считает, что ходатайство подсудимого Шуткова И.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Шутков И.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Шуткову И.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, его личность – <личные данные>, но вместе с тем, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающего его ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шутков И.А. в период испытательного срока по приговору Кировского райсуда г.Самары от <дата>, выполнял возложенные на него приговором суда обязанности, не привлекался к административной ответственности, что следует из сообщения уголовно исполнительная инспекция по Красноармейскому району Самарской области, где Шутков И.А. состоит на учете как условно осужденный (л.д.81).

На основании всех выше изложенных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает возможным сохранить Шуткову И.А. условное осуждение по приговору Кировского райсуда г.Самары от <дата>, считая, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шуткова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Шуткову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Шуткова И.А. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган два раз в месяц в установленные дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой.

Меру пресечения Шуткову И.А., до вступления приговора в законную силу, избрать подписку о невыезде.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, остаточной массой 1,98 грамма, хранящееся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Самарской области – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Кировского райсуда г.Самары от <дата> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе с участие приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий