Приговор от 19.10.2012 года в отношении Воробьевой Н.А., признанной виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                                                    19 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимой Воробьевой Н. А.,

адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

                    Воробьевой Н. А., <личные данные>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева Н.А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 19 часов 00 минут <дата> до 04 часов 50 минут <дата>, Воробьева Н.А. находилась по месту своего проживания, а именно: в <адрес обезличен>, где совместно с сожителем ФИО распивали спиртные напитки. В ходе совместного распития спиртных напитков между Воробьевой Н.А. и ФИО, внезапно на почве возникших неприязненных отношений, произошла ссора, в результате которой у Воробьевой Н.А., возник преступный умысел на причинение ФИО тяжкого вреда здоровью. Воробьева Н.А., преследуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий схватила со стола кухонный нож, который согласно заключению эксперта <№> от <дата>, имел длину клинка 12, 5 см, после чего указанным ножом умышленно нанесла один удар в область живота ФИО, причинив последнему согласно заключению эксперта <№> от <дата>, следующие повреждения: - рану, в области 8-го межреберья по передней поверхности грудной клетки слева, с ровными краями, умеренно кровоточащая, размерами 2*0, 5 см, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени. Данная рана образовалась в период времени менее 1 часа до момента осмотра. Повреждение - рана на передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в брюшную полость с повреждением левой доли печени, явилось опасным для жизни и причинило ТЯЖКИЙ вред здоровью ФИО

В судебном заседании подсудимая Воробьева Н.А. вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением по ст.111 ч.1 УК РФ согласилась, раскаялась в содеянном. Она и её адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимой разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. и потерпевший ФИО

не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Воробьева Н.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Она согласна с предъявленным ей обвинением. Она и её адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевший не возражают.

Преступные действия подсудимой Воробьевой Н.А. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Воробьевой Н.А. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, полное признание вины подсудимой, а также её личность – <личные данные>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие у подсудимой Воробьевой Н.А. явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Воробьевой Н.А. возможно без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ВОРОБЬЕВУ Н. А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

    Обязать Воробьеву Н.А. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не употреблять спиртные напитки.

    Меру пресечения Воробьевой Н.А., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: кухонный нож, хранящийся в О МВД России по г.о.Новокуйбышевск Самарской области, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

    Вещественные доказательства: медицинскую карту стационарного больного <№>, рентген-снимок <№>, копию карты вызова <№>, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан