Приговор от 16.10.2012 года в отношении Прохорова П.В., признаного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                                                       16 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Прохорова П. В.,

адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

                      Прохорова П. В., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прохоров П.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Заведомо зная, что наркотическое средство - героин, запрещен в свободном обороте на территории Российской Федерации, Прохоров П.В., действуя умышлено, незаконно, без цели сбыта, <дата>, примерно в 10.00 часов, находясь в районе <адрес обезличен>, у неустановленного следствием парня по имени <Имя>, незаконно приобрел, купив наркотическое средство- героин, которое продолжил незаконно хранить до момента изъятия сотрудниками полиции, а именно до 11 часов 47 минут <дата>

<дата>, в 11 часов 47 минут возле дома <адрес обезличен> сотрудниками полиции Отдела МВД России по г. Новокуйбышевску был задержан Прохоров П. В., у которого в ходе личного досмотра, в период времени с 12часов 52 минут до 13 часов 29 минут были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена розового цвета с порошкообразным веществом серо-белого цвета, которое согласно справке эксперта <№> от <дата> и заключению эксперта <№> от <дата> содержит наркотическое средство - героин (диацетилморфин) и является наркотическим средством, масса вещества 5,56 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, героин, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ крупным размером наркотического средства - героин, признается вес свыше 0, 5 граммов, особо крупным размером признается вес свыше 2,5 грамм. Следовательно, вес наркотического средства - героин составляющий 5,56 грамм образует особо крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Прохоров П.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.2 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Потапова В.А. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Прохоров П.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Прохорова П.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Прохорову П.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

    Наличие на иждивении у Прохорова П.В. ребенка <дата> года рождения, состояние здоровья подсудимого-<данные обезличены>, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Прохорова П.В. возможно без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ПРОХОРОВА П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 3 года.

    Обязать Прохорова П.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства в вечернее время суток с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

    Меру пресечения Прохорову П.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством-героин (диацетилморфин) остаточной массой 5,5 грамма, хранящееся в камере хранения О МВД России по г.о.Новокуйбышшевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан