Приговор от 16.10.2012 года в отношении Ибрагимова И.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                                                    16 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Ибрагимова И. В.,

адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

                    Ибрагимова И. В., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ибрагимов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с <дата> до <дата>, Ибрагимов И.В., находясь в квартире своего знакомого ФИО, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, увидел лежащую на подоконнике банковскую магнитную карточку «Сбербанк», принадлежащую ФИО В этот момент у Ибрагимова И.В. внезапно возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путём тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, то есть хищения банковской магнитной карточки «Сбербанк», принадлежащей ФИО Ибрагимов И.В. реализуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, таким образом обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил указанную выше банковскую карточку, принадлежащую вышеуказанному владельцу. После чего продолжая реализовывать свой преступный корыстный умысел, <дата>, более точное время не установлено, Ибрагимов И.В. пришел в банкомат <№>, расположенный в отделении сберегательного банка № 7723 по <адрес обезличен>, где используя указанный пин-код на банковской карточке <№> с номером расчетного счета <№>, снял с вышеуказанной карточки, принадлежащей ФИО денежные средства в сумме 3 100 рублей, которые присвоил себе. Затем Ибрагимов И.В.вновь продолжая свой преступный умысел <дата> Ибрагимов И.В. пришел в банкомат <№>, расположенный в отделении сберегательного банка № 7723 по <адрес обезличен>, где используя указанный пин-код на вышеуказанной банковской карточке, снял с вышеуказанной карточки, принадлежащей ФИО денежные средства в сумме 5500 рублей, которые присвоил себе. Завладев похищенным имуществом, Ибрагимов И.В. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 8 600 рублей. Впоследствии Ибрагимов И.В. распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, а именно потратил на собственные нужды и продукты питания.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов И.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Она и его адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО, извещенный своевременно о судебном заседании, не явился.

Ибрагимов И.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Ибрагимова И.В. правильно квалифицированы по       ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Ибрагимову И.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие у подсудимого Ибрагимова И.В. явки с повинной, состояние здоровья, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ибрагимова И.В. возможно без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать ИБРАГИМОВА И. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Ибрагимова И.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства в вечернее время суток с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

    Меру пресечения Ибрагимову И.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: отчет по счету карты <№>, отчет по счету карты <№>, справка об инвалидности на имя ФИО, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан