Приговор от 17.10.2012 года в отношении Кузнецова Д.Ф., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 17 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием представителя государственного обвинения в лице помощника прокурора г.Новокуйбышевск Колмычкова В.М.,

подсудимого Кузнецова Д. Ф.,

защитника Долгановой Д.С., представившей ордер <№> и удостоверение <№>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевших ФИО1 и ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова Д. Ф., <личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>

<личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов Д.Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 14.00 часов <дата> до 16.00 часов <дата>, более точное время следствием не установлено, Кузнецов Д.Ф., находясь в квартире <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил: цифровой фотоаппарат, стоимостью 8500 рублей, электрическую бритву, стоимостью 2222 рубля, кроссовки стоимостью 2000 рублей, спортивную сумку, стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО1, всего на сумму 12992 рубля, и сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 3490 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего с места происшествия скрылся, причинив потерпевшим значительный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшие ФИО1, ФИО2 и представитель государственного обвинения не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Кузнецова Д.Ф. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, другие участники процесса не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов Д.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его преступные действия предварительным расследованием правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову Д.Ф. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность – <личные данные>, отягчающее его ответственность обстоятельство – рецидив преступлений, а также смягчающие ответственность обстоятельства – чистосердечное раскаяние, возвращение похищенного имущества и с учетом выше изложенного суд считает возможным исправление Кузнецова Д.Ф. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова Д. Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Кузнецову Д.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Кузнецова Д.Ф. в период испытательного срока:

не менять место жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные инспекцией дни;

не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой;

Меру пресечения Кузнецову Д.Ф. оставить прежней - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашённого или назначенного судом защитника.

Председательствующий