Приговор от 18.10.2012 года в отношении Кривошеева Д.С., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.`в` УК РФ



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                                                    18 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Колмычкова В.М.,

подсудимого Кривошеева Д. С.,

адвоката Никульшиной Н.А., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

потерпевшей ФИО,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

                  Кривошеева Д. С., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривошеев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

<дата> в период времени с 11.00 часов до 15.00 часов, Кривошеев Д.С. находился в квартире своей знакомой ФИО, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, где увидел лежащий в комнате на круглом столе ноутбук «Samsung NP300ESA-S01RU», сотовый телефон марки «LG-E730» и на кухне на разделочном столе сотовый телефон марки «Nokia 7230», принадлежащие ФИО В этот момент у Кривошеева Д.С., возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконное личное обогащение, путем тайного хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, то есть хищения ноутбука «Samsung NP300ESA-S01RU», двух сотовых телефонов марок «LG-E730», «Nokia 7230» принадлежащих ФИО

Кривошеев Д.С., реализуя свой преступный корыстный умысел, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, таким образом обеспечивая своим преступным действиям тайность, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом, тайно похитил указанный ноутбук, стоимостью 19999,99 рублей, с программным обеспечением стоимостью 3289,00 рублей, и сервисным обслуживанием на сумму 3049,00 рублей, сотовый телефон «LG- Е730» стоимостью 11 490 рублей, сотовый телефон «Nokia 7230» стоимостью 4 990 рублей, принадлежащие ФИО

Завладев похищенным имуществом, Кривошеев Д.С. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО значительный материальный ущерб на общую сумму 42817, 99 рублей.

Похищенным имуществом Кривошеев Д.С., распорядился по собственному усмотрению, а именно: два сотовых телефона продал в г.Чапаевске лицам кавказкой внешности, выручив денежные средства в сумме 2000 рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды, а ноутбук оставил для своего личного пользования.

В судебном заседании подсудимый Кривошеев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст.158 ч.2 п «в» УК РФ согласился, раскаялся в содеянном, признал гражданский иск потерпевшей. Она и его адвокат Никульшина Н.А. поддержали заявленное в ходе следствия ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Колмычков В.М. и потерпевшая ФИО не возражали против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Кривошеев Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор и потерпевшая не возражают.

Преступные действия подсудимого Кривошеева Д.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Кривошееву Д.С. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность –<личные данные>.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Наличие у подсудимого Кривошеева Д.С. явки с повинной, суд признает смягчающим наказание обстоятельством и считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года N 420-ФЗ) суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Кривошеева Д.С. возможно без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать КРИВОШЕЕВА Д. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

    Обязать Кривошеева Д.С. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения Кривошееву Д.С., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Гражданский иск потерпевшей ФИО –удовлетворить.

    Взыскать с Кривошеева Д. С. в пользу ФИО материальный ущерб в размере 16 480 рублей и расходы по оплате услуг адвоката в сумме 500 рублей, а всего в размере 16 980 (шестнадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей.

    Вещественные доказательства: товарный чек и кассовый чек, краткое руководство на сотовый телефон LG-Е 730, товарный чек и кассовый чек, краткое руководство на сотовый телефон Нокиа-7230, руководство по эксплуатации ноутбука Sаmsung NP300ESA –SOIRU, сертификат на сервисное обслуживание, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу- оставить при уголовном деле.

    Вещественное доказательство: ноутбук Sаmsung NP300ESA –SOIRU, переданный на хранение потерпевшей ФИО, по вступлению приговора в законную силу- оставить в пользовании последней.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан