Приговор от 15.10.2012 года в отношении Ашпетова М.В., признанного виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

                                  ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокуйбышевск                                                                       15 октября 2012 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

Председательствующего судьи Думан С.И.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимого Ашпетова М. В.,

адвоката Горностаевой Ю.Г., представившей удостоверение <№> от <дата> и ордер <№> от <дата>,

при секретаре Рыжковой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела <№> в отношении:

                      Ашпетова М. В., <личные данные>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ашпетов М.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Ашпетов М.В., заведомо зная, что наркотическое средство - марихуана, запрещена в свободном обороте на территории Российской Федерации, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта, незаконно приобрел, собрав зерна и части стеблей растения конопля, <дата> примерно в 17 час. 00 мин., находясь возле дачного массива, расположенного в районе <адрес обезличен> массой не более 207 грамм, содержащее в своем составе тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством - марихуана, сложив сорванное вещество в пакет, находящийся при нем, которое незаконно хранил.

<дата> примерно в 18 час. 00 мин., Ашпетов М.В. был задержан сотрудниками полиции возле <адрес обезличен>, за совершение административного правонарушения.

<дата> примерно в 18 час. 30 мин. в результате проведения личного досмотра у Ашпетова М.В., находясь возле <адрес обезличен>, сотрудниками полиции О МВД России по г. Новокуйбышевску был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета.

Согласно справке об исследовании <№> от <дата> и заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по Самарской области <№> от <дата>, вещество, изъятое у Ашпетова М.В. содержит наркотическое средство - марихуана и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 75,35 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, марихуана, включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 19.05.2010 № 87 - ФЗ, от 07.12.2011 № 420- ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1, 229 и 229.1 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - марихуана, признается вес свыше 6 граммов, а особо крупным размером признается свыше 100 граммов. Следовательно, вес 75,35 грамм наркотического средства - марихуана образует крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Ашпетов М.В. вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением по ст. 228 ч.1 УК РФ согласился, раскаялся в содеянном. Он и его адвокат Горностаева Ю.Г. поддержали заявленное в ходе дознания ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Последствия постановления приговора в особом порядке подсудимому разъяснены и понятны.

    Государственный обвинитель Дубровин М.В. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Ашпетов М.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным ему обвинением. Он и его адвокат заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что является основанием для применения особого порядка принятия судебного решения. Прокурор не возражает.

Преступные действия подсудимого Ашпетова М.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Принимая во внимание выше изложенное, суд считает ходатайство подлежащим удовлетворению.

При определении Ашпетову М.В. размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное признание вины подсудимым, а также его личность – <личные данные>.

    Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    Наличие в действиях подсудимого Ашпетова М.В. рецидива преступлений суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Ашпетова М.В. возможно без реального отбывания наказания.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

    ПРИГОВОРИЛ:

    Признать АШПЕТОВА М. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

    Обязать Ашпетова М.В. в период испытательного срока встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, проходить обязательную регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного 1 раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, находиться по месту жительства в вечернее время суток с 22.00 часов до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев связанных с работой.

    Меру пресечения Ашпетову М.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения- подписка о невыезде и надлежащем поведении.

    Вещественное доказательство: пакет с наркотическим средством-марихуанна, в высушенном виде массой 74,00 грамм, хранящийся в камере хранения О МВД России по г.о.Новокуйбышшевск, по вступлению приговора в законную силу- уничтожить.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

    Судья:                                       С.И. Думан