обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 26 июля 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Куркова Михаила Влаимировича

защитника Никульшиной Н.А., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Куркова Михаила Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...... проживающего г.Новокуйбышевск ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

19 марта 2010 года, примерно в 9 часов 30 минут, Курков М.В., находясь по месту жительства ФИО1, по адресу: г.Новокуйбышевск ..., реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, зашёл в спальную комнату, где в присутствии ФИО1, осознавая противоправный характер своих действий, открыто похитил лежавший на кровати кошелёк с денежными средствами в сумме 1900 рублей и с похищенным с места происшествия скрылся.

Подсудимый Курков М.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и поддержал, заявленное им в ходе дознания ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Куркова М.В., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Курков М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Куркову М.В. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - отрицательно характеризовавшегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД г.о.Новокуйбышевск, ... отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств - совершение преступления впервые, явка с повинной и чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, возмещение потерпевшей, причинённого ущерба, и, в связи с изложенным, считает возможным исправление Куркова М.В. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Куркова Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Куркову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Обязать Куркова М.В. в период испытательного срока: не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган один раза в месяц в дни, установленные инспекцией, не покидать место жительства ежедневно в период с 23 часов до 6 часов следующего дня.

Избрать Куркову М.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий