обвинительный приговор



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 26 июля 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Овчинникова Николая Андреевича,

защитника Корольковой О.Н., предоставившей ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Овчинникова Николая Андреевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... гражданина ...... проживающего г.Новокуйбышевск, ...... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 июня 2010 года, в дневное время, Овчинников Н.А.,... заведомо зная, что наркотическое средство - героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, находясь в беседке на территории МДОУ Номер обезличен расположенного по адресу: г.Новокуйбышевск ... незаконно приобрёл, без цели сбыта, присвоив найденное, сверток из полиэтилена с наркотическим средством - героин, массой 0,720 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

05.06.2010 года, в 16.00 часов, Овчинников Н.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта № 190 от 09.06.2010 года и заключению эксперта № 191 от 15.06.2010 года, является героин, массой 0,720 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Овчинников Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Просил учесть при вынесении приговора его состояние здоровья, наличие у него заболевания сколеоз, в связи с чем он не может трудоустроиться.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Овчинникова Н.А. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, Овчинников Н.А. согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Овчинников Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Овчинникову Н.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ... отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих обстоятельств - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья и в связи с изложенным, считает возможным исправление Овчинникова Н.А. без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овчинникова Николая Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы.

Установить осужденному Овчинникову Н.А. во время отбывания наказания в виде ограничения свободы следующие ограничения: не выезжать за пределы городского округа Новокуйбышевск и не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в установленные дни.

Меру пресечения в отношении подсудимого Овчинникова Н.А. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,700 грамма, изъятое у Овчинникова Н.А. и хранящееся в спецсейфе ОВД по городскому округу Новокуйбышевск - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий