приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 10 августа 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Строилова Д.А.,

подсудимой Овсяниковой Татьяны Геннадьевны,

защитника Анашкина Д.А., предоставившего ордер Номер обезличен и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Овсяниковой Татьяны Геннадьевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., ..., гражданки ...... проживающей г.Новокуйбышевск ..., зарегистрированной г.Новокуйбышевск ...... ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Овсяникова Т.Г.,... заведомо зная, что наркотическое средство - героин, запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, 24 марта 2010 года, в период до 15.00 часов, в неустановленном месте на территории г.Чапаевска, незаконно приобрела, без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере - героин, массой 17,92 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранила при себе и незаконно перевезла без цели сбыта на территорию г.Новокуйбышевск.

24 марта 2010 года, в 15 часов 05 минут, Овсянникова Т.Г., находившаяся в автомашине ... на дороге ... г.Новокуйбышевска, была задержана сотрудниками милиции и доставлена в ООР по ПНОН ОВД по г.о.Новокуйбышевск, где в ходе личного досмотра, у неё был обнаружен и изъят ... с двумя пакетиками из полимерного материала розового цвета с порошкообразным веществом белого цвета, которым, согласно справке эксперта № 97 от 26.03.2010 года и заключению эксперта № 136 от 22.04.2010 года, является героин, массой 17,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимая Овсяникова Т.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя полностью виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и поддержала заявленное ею на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Суд считает ходатайство подсудимой Овсяниковой Т.Г., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное ею преступление не превышает десяти лет лишения свободы, она согласилась с предъявленным ей обвинением, заявила ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овсяникова Т.Г., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и её действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой Овсяниковой Т.Г., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких, её личность - удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства, отсутствие отягчающих её ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Овсяниковой Т.Г. без реального отбывания наказания.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Овсяникову Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Овсяниковой Т.Г.. наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать Овсяникову Т.Г. в период испытательного срока:

не менять место жительства и не выезжать за пределы городского округа Новокуйбышевск, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные инспекцией;

не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения Овсяниковой Т.Г. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 17,88 грамма, изъятое у Овсяниковой Т.Г. и хранящееся в камере хранения ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий