приговор по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 16 августа 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г.Новокуйбышевска Ибятулова Р.Р.,

подсудимого Алфёрова Александра Владимировича,

защитника Никульшиной Н.А., представившей ордер №016784 и удостоверение №870,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алфёрова Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина ...... проживающего г.Новокуйбышевск, ...... ранее судимого: .....................

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

22.06.2010 года, в период времени с 8 часов 30 минут до 20.00 часов, Алфёров А.В., находясь ... в квартире ... в ..., реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, путём свободного доступа тайно похитил из комнаты телевизор «Техно» стоимостью 15000 рублей, принадлежащий ФИО1 и с места происшествия скрылся, причинив потерпевшей значительный ущерб.

Подсудимый Алфёров А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая ФИО1 не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, просила учесть при назначении наказания подсудимому, что он возвратил похищенное имущество, что на его иждивении находится малолетний ребёнок, родившийся от фактических брачных отношений с сожительницей.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Алфёрова Т.К. о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алфёров А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Алфёрову Т.К. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции ОВД г.о.Новокуйбышевск, ... отягчающее его ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, но вместе с тем, смягчающие его ответственность обстоятельства - явку с повинной, чистосердечное раскаяние, возвращение потерпевшему похищенного имущества, и в связи с изложенным, суд считает возможным, исправление Алфёрова А.В. без реального отбывания наказание в виде лишения свободы и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Алфёрова Александра Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное Алфёрову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать Алфёрова А.В. в период испытательного срока:

не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных;

являться на регистрацию в указанный орган в дни, установленные уголовно исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Алфёрову А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием приглашённого либо назначенного судом защитника.

Председательствующий