обвинительный приговор в отношении Маклакова А.В. и Валикова А.Е. по тс. 158 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 05 июля 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Дубровина М.В.,

подсудимых Маклакова Алексея Владимировича и Валикова Алексея Евгеньевича,

при секретаре Аряевой А.А.,

а так же потерпевшей ФИО1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Маклакова Алексея Владимировича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, Данные о личности, не работающего, зарегистрированного Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Валикова Алексея Евгеньевича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданина Данные о личности, Место работы, зарегистрированного и проживающего Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. в дневное время, Маклаков А.В. и Валиков А.Е. находились в квартире, расположенной по адресу: Адрес обезличен, где проживает их знакомая ФИО2 Находясь в кухне квартиры, Маклаков А.В. и Валиков А.Е. увидели на микроволновой печи сотовый телефон «Nokia N72» и у них возник преступный умысел на хищение данного телефона. Вступив в преступный сговор, направленный на безвозмездное изъятие чужого имущества, Маклаков А.В. и Валиков А.Е. распределили между собой роли, согласно которым Валиков А.Е. должен был отвлекать ФИО1, а Маклаков А.В. совершить хищение сотового телефона «Nokia N72». Реализуя свой преступный умысел, Маклаков А.В., действуя в группе и по предварительному сговору с Валиковым А.Е., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в то время как Валиков А.Е. стал разговором отвлекать ФИО1, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил с микроволновой печи сотовый телефон «Nokia N72», стоимостью 4900 рублей. С целью последующей продажи данного телефона Маклаков А.В. спрятал его под диван, находящийся в комнате квартиры. После хищения телефона Валиков А.Е. ушел из квартиры, а Маклаков А.В. в квартире был задержан сотрудниками милиции.

Дата обезличена г. в дневное время, Маклаков А.В. и Валиков А.Е., продолжая реализовывать свой преступный умысел на хищение сотового телефона «Нокиа Н72», принадлежащего ФИО1, пришли к ней домой по вышеуказанному адресу. Маклаков А.В., действуя в группе с Валиковым А.Е., прошел в квартиру ФИО1, а Валиков А.Е. остался ждать Маклакова А.В. в подъезде около входной двери. Похитив, заранее спрятанный им под диваном комнаты сотовый телефон «Nokia N72», Маклаков А.В. и Валиков А.Е. с места преступления скрылись, причинив ФИО1 значительный ущерб на сумму ... рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Маклаков А..В. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и пояснил, что примерно в Дата обезличена, точную дату он не помнит, утром примерно в 07 утра 00 минут Валиков зашел к нему в гости. Оба на тот момент уже находились в состоянии алкогольного опьянения. После они пошли в гости к его сожительнице ФИО2. Когда они пришли в квартиру ФИО2, дома находилась мать ФИО2 ФИО1. Примерно через 2 часа пришла ФИО2. Они вместе стали распивать спиртные напитки. На кухне на микроволновой печи лежали два сотовых телефона, кому они принадлежали, он не знает, один из них был марки «Нокиа». У него и Валикова не было денежных средств, и у них возник умысел на хищение сотового телефона. Он и Валиков договорились, что пока Валиков будет отвлекать ФИО1, он - Маклаков заберет с микроволновой печи сотовый телефон «Нокиа». Он пересел на стул, который находился рядом с микроволновой печью. Когда Валиков отвлекал ФИО20, он забрал сотовый телефон «Нокиа». Далее он пошел спать в детскую комнату, телефон взял с собой, отключил его и положил под диван. Когда он проснулся, Валикова в квартире уже не было. На следующий день он созвонился с Валиковым по домашнему телефону, и после этого они встретились. Он сказал, что нужно вернуться к ФИО2 и забрать похищенный сотовый телефон. Они вместе отправились к ФИО2, Валиков остался стоять в подъезде возле двери, а он прошел в квартиру, дверь открыла ФИО25. Он прошел в детскую комнату и забрал сотовый телефон «Нокиа», который ранее положил под диван. Как он забирал телефон, никто не видел. Примерно минут через 5 он вышел из квартиры и показал Валикову сотовый телефон «Нокиа». Данный телефон был выключен и он передал его Валикову. Тот открыл заднюю крышку телефона, достал сим - карту и выбросил ее. В последствии Валиков продал телефон за 1000 рублей. Деньги они потратили на личные нужды. Он вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Причиненный ущерб возместил.

Допрошенный судебном заседании подсудимый Валиков А.Е. свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ признал полностью и дал показания аналогичные показаниям подсудимого Маклакова А.В.

Суд считает преступление доказанным. Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается совокупностью всех собранных по делу доказательств.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО1, показала, что Дата обезличена г. примерно в 12 час. 00 мин. она находилась дома с дочерью и внучкой, к ее дочери пришел сожитель Маклаков Алексей Владимирович со своим другом Валиковым Алексеем. Маклаков и Валиков злоупотребляют спиртными напитками. В этот день они пришли выпившие, с собой принесли 1 бутылку водки. Они сидели на кухне, Маклаков и Валиков распивали спиртные напитки. Сотовый телефон ФИО1 «Нокиа» лежал на кухне на микроволновой печи. У Маклакова и Валикова закончилось спиртное, тогда Валиков сказал, что сейчас сходит и купит, хотя ранее говорил, что у него нет денег. Валиков вышел из квартиры и больше не вернулся. Маклаков начал ругаться с ее дочерью, они разговаривали на повышенных тонах, и она вызвала милицию. Вскоре приехали сотрудники милиции и его забрали. Сколько было времени, она не помнит. Спустя примерно 10-15 минут она обнаружила, что отсутствует ее сотовый телефон. Она спросила у дочери, брала ли она его, на что та ответила, что нет. Тогда она сразу поняла, что телефон взял Маклаков с Валиковым, так как посторонних в квартире больше не было. Она позвонила Валикову домой, трубку взяла мать Валикова и сказала, что он находится в сильном алкогольном опьянении. Спустя день Маклаков и Валиков пришли вдвоем к ним домой, она предлагала вернуть телефон, говорила, что выкупит его у того, кому они его продали. Потом несколько раз она с ними встречалась, они обещали отдать деньги за телефон, но ничего не отдали. Валиков обещал написать расписку, что до Дата обезличена г. он отдаст деньги, но так и не пришел. Тогда она пошла и написала заявление в милицию. В настоящее время Маклаков А.В. выплатил ей сумму ущерба в размере ... рублей.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО2, показала, что Дата обезличена г. примерно в 19 час. 00 мин. она ушла к своему гражданскому мужу Маклакову Алексею и там осталась на ночь. Утром Дата обезличена г. примерно в 07 час. 00 мин. она проснулась и обнаружила, что его нет дома. Она собралась и отправилась к себе домой. Когда она пришла домой, на кухне сидели: ее мать, Маклаков Алексей и его друг Валиков Алексей, они распивали спиртные напитки. Примерно в 15 час. 00 мин. Маклаков Алексей ушел спать. Остальные остались сидеть на кухне, она периодически уходила в комнату к ребенку. Через некоторое время у них закончилось спиртное, и Валиков Алексей предложил сходить, он ушел, но так и не вернулся. После этого примерно через 2 часа она с матерью обнаружили, что отсутствует сотовый телефон «Нокиа». В этот же день они позвонили Маклакову, который факт кражи телефона отрицал, затем у него узнали номер телефона Валикова. Её мать позвонила Валикову и сказала ему, чтобы он отдал ей ее телефон, он ответил, что сейчас принесет. Но так и не принес.

Суд считает, что преступные действия подсудимых Маклакова А.В. и Валикова А.Е. правильно квалифицированы по п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также полное признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, удовлетворительные характеристики, возмещение ущерба Маклаковым А.В.

Руководствуясь ст.ст.307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Маклакова Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Валикова Алексея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить Маклакову А.В. и Валикову А.Е. до вступления приговора в законную силу.

Обязать Маклакова А.В. и Валикова А.Е. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раз в месяц в дни, установленные инспекцией и не менять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Т.Н.Жданова