обвинительный приговор в отношении Зотова П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 21 июня 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Петрова М.Б.,

подсудимого Зотова Павла Вячеславовича,

защитника Потаповой В.А., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Зотова Павла Вячеславовича, родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, данные о личности, зарегистрированного Адрес обезличен, проживающего Адрес обезличен, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. примерно в 13.00 часов Зотов П.В., являясь потребителем наркотических средств, в том числе опийной группы, находясь в Адрес обезличен, расположенном за домом Адрес обезличен Самарской области, незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрел собрав стебли и листья растения конопля, наркотическое средство, каннабис (марихуанна) массой не менее 55,35 грамм, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 48 минут Дата обезличена г., когда был задержан у дома Адрес обезличен Самарской области, и указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 55,35 грамм (согласно справке эксперта № 2097 от 13.08.2009 г. и заключения эксперта № 2156 от 24.08.2009 года), было у него изъято сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, каннабис (марихуанна), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 -ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства - каннабис (марихуанна), является его количество от 6,00 до 100,00 граммов особо крупным размером является его вес от 100,00 граммов и выше.

Следовательно, вес наркотического средства - каннабис (марихуанна), составляющий 55,35 грамм образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Зотов Павел Вячеславович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Зотов П.В., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Зотова П.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он впервые совершил преступление, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка 2006 года рождения.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зотова Павла Вячеславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Зотова П.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство, наркотическое средство каннабис (марихуана), массой (остаток) 55,17 г., в опечатанном полимерном пакете, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова