обвинительный приговор в отношении Погодаевой И.Ю. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 21 июня 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ибятулова Р.Р.,

подсудимой Погодаевой Ирины Юрьевны,

защитника Анашкина Д.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Погодаевой Ирины Юрьевны, родившейся Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, гражданство, образование, семейное положение, сведения об иждивенцах, не работает, зарегистрирована Адрес обезличен, ранее не судима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., примерно в 12 час. 30 мин., Погодаева И.Ю., находясь у Адрес обезличен в г.о.Новокуйбышевск, незаконно приобрела, присвоив найденное, наркотическое средство, завернутое в один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), Погодаева И.Ю. положила его в левый боковой карман своей куртки. То есть, Погодаева И.Ю., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрела, присвоив найденное, наркотическое средство - героин. Наркотическое средство героин Погодаева И.Ю.., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжила незаконно хранить при себе.

Дата обезличена г. примерно в 12 час. 45 мин. Погодаева И.Ю. была задержан сотрудником милиции у Адрес обезличен в г.о.Новокуйбышевск, за совершение административного правонарушения.

Дата обезличена г. в период времени с 13 час 10 мин. до 13 час 40 мин., на остановке общественного транспорта Адрес обезличен сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра у Погодаевой И.Ю. был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справки эксперта № 129 от 20.04.2010 г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области № 148 от 27.04.2010 г. вещество, изъятое у Погодаевой И.Ю., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 0,530 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, 1 также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин героин), составляющий 0,530 грамм, образует крупный размер.

Своими действиями Погодаева И.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Погодаева И.Ю., после проведения консультации с защитником, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимой Погодаевой И.Ю. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также то, что она впервые совершила преступление, вину полностью признала, в содеянном раскаялась, характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

С учетом содеянного и личности подсудимой суд считает возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Погодаеву Ирину Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Погодаеву И.Ю. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство, конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова