обвинительный приговор в отношении Ястребкова П.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 15 июня 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ибятулова Р.Р.,

подсудимого Ястребкова Павла Викторовича,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ястребкова Павла Викторовича, родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен, гражданство, образование, семейное положение, место работы, зарегистрированного Адрес обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г. примерно в 17.00 часов Ястребков П.В., находясь возле Адрес обезличен г.о. Новокуйбышевск, незаконно приобрел наркотическое средство, завернутое в один сверток из полимерной пленки, убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положил его в нагрудный карман джинсовой куртки. То есть, Ястребков П.В., достоверно зная, что свободный оборот - наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, наркотическое средство -героин. Наркотическое средство - героин Ястребков П.В., умышлено, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

Дата обезличена г. примерно в 17 часов 40 минут, Ястребков П.В. был задержан сотрудниками милиции на территории Адрес обезличен за совершение административного правонарушения.

Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 10 мин. до 18 час. 35 мин. в результате проведения личного досмотра у Ястребкова П.В., который находился на территории Адрес обезличен, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск был обнаружен и изъят один сверток из полимерной ленки с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта № 132 от 20.04.2010 г. и заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД но Самарской области № 140 от 26.04.2010 г., вещество, изъятое у Ястребкова П.В. содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 0, 730 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 -ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин (героин), составляющий 0, 730 грамм образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Ястребков Павел Викторович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Ястребков П.В., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ястребкова П.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судим, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. прошел курс добровольного лечения от наркозависимости в условиях стационара.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ястребкова Павла Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ястребкова П.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство, конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова