бвинительный приговор в отношении Богуш И.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 02 июня 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строганковой Е.И.,

подсудимого Богуш Игоря Васильевича,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Богуш Игоря Васильевича,

родившегося Дата обезличена года в Адрес обезличен,

Данные о личности, Сведения о наличии иждивенцев

Сведения о наличии иждивенцев, работающего ИП «М....» экспедитором,

зарегистрированного Адрес обезличен

Адрес обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., примерно в 13. часов 30 минут возле дома Номер обезличен по Адрес обезличен, Богуш И.В., являясь потребителем наркотического средства героин, незаконно приобрел у неустановленного лица, наркотическое средство, завернутое в один сверток из полимерной пленки розового цвета, перевязанный нитью черного цвета. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положил его в правый боковой карман куртки для последующего личного употребления. То есть, Богуш И.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин. Наркотическое средство - героин Богуш И.В. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

Дата обезличена г. примерно в 14 часов 00 минут, Богуш И.В. был задержан сотрудниками милиции на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес обезличен за совершение административного правонарушения.

В период времени с 14 часов 30 минут Дата обезличена г. до 15 часов 00 минут Дата обезличена г., в результате проведения личного досмотра Богуш И.В., который находился на территории МОУ СОШ Номер обезличен, расположенной по адресу: Адрес обезличен, сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Новокуйбышевск был обнаружен и изъят один сверток из полимерной пленки розового цвета, перевязанный нитью черного цвета с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. к заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Адрес обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Богуш И.В., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 0, 700 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11 -ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин (героин), составляющий 0, 700 грамм образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями Богуш И.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Богуш И.В., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Богуш И.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судимого, а также то, что вину полностью признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, его состояние здоровья - тяжелое заболевание, оформление инвалидности, на его иждивении находятся его мать - ФИО1, которая имеет ряд тяжелых заболеваний и дочь - ФИО2, Дата обезличена года рождения, которая является инвалидом детства.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Богуш Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Богуш И.В. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство, конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова