обвинительный приговор в отношении Левиной С.М. по ч. 3 ст. 30-п 'б' ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 01 июня 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.

с участием государственного обвинителя Мязина К.Л.,

подсудимой Левиной Светланы Михайловны,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Левиной Светланы Михайловны,

родившейся Дата обезличена года в Адрес обезличен,

Данные о личности, Данные о наличии иждивенцев

Данные о наличии иждивенцев,
не работающей, являющуюся студенткой .....

....., зарегистрированной Адрес обезличен

Адрес обезличен, проживающей Адрес обезличен

Адрес обезличен, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

В период времени до 15 часов 55 минут Дата обезличена г., Левина С.М., при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, на территории Самарской области, незаконно умышлено, с целью сбыта, приобрела наркотическое средство героин массой не менее 0,74 грамма. В дальнейшем, указанное наркотическое средство, Левина С.М. незаконно хранила при себе.

Дата обезличена г., примерно в 15 часов 55 минут, Левина СМ., находясь по месту проживания в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен, заведомо зная, что наркотическое средство - героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сбыла ФИО1 за ..... рублей наркотическое средство - героин в трех фрагментах бумаги, массой 0,74 грамма, согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г.

Умысел Левиной СМ. направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, до конца доведен не был по независящим от нее обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из оборота сотрудниками полиции.

Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденному Постановлением №681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года, героин включен в Список №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с Законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации.

Согласно примечанию 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05.01.2006 года №11-ФЗ), крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, а также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотического средства - героин является его количество от 0,5 до 2,5 граммов, особо крупным размером является его вес от 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин весом 0,74 грамма образует крупный размер.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Левина С.М. виновной себя в предъявленном обвинении признала полностью, суду пояснила, что по месту регистрации Адрес обезличен проживает ее мама -ФИО2, отец - ФИО3. Она с мужем - ФИО4 и сыном - ФИО5, Дата обезличена г.р. проживает по адресу Адрес обезличен. Девичья фамилия ФИО3. В настоящее время не работает, так как маленький ребенок. С марта Дата обезличена года по Дата обезличена года работала в ОАО «Н....» кладовщиком. Сократили в Дата обезличена года. Наркотики - героин внутривенно попробовала в ноябре 2009 года. С ноября 2009 года по февраль 2010 год употребляла героин раз пять. Покупает героин для личного употребления, у кого и где отвечать отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, так как опасается физической расправы. Героин ранее никогда никому не продавала. Дата обезличена года продала часть героина, который приобретала для личного употребления, своему знакомому ФИО1. Знает его давно, проживает в соседнем доме. В этот день примерно в 12.00 часов ФИО1 позвонил ей на домашний телефон, попросил продать три грамма героина. Она запросила ..... рублей. Договорились, что тот придет после обеда. Примерно в четыре часа дня в домофон позвонили. Она спросила: «Кто?» ФИО1, узнала по голосу, попросил, чтобы открыла подъездную дверь. Примерно через полминуты постучали в дверь квартиры, расположена на первом этаже, справа от лестничного марша. Она открыла дверь, увидела ФИО1 пригласила войти в квартиру. В коридоре тот передал ей деньги в сумме ....., как договаривались, купюрами - ...... Она достала из правого кармана своего халата три сверточка бумаги в клетку с героином внутри. Затем попрощались. ФИО1 ушел. Деньги за героин она положила в комнате на шифоньер под детские качели. Примерно через 10 минут в дверь кто-то постучал. Она открыла. Трое мужчин и одна женщина, ранее незнакомые представились сотрудниками наркоконтроля, еще двоих девушек представили, как понятых. Она пригласила их пройти в квартиру. Сотрудники сказали, что у нее была проведена проверочная закупка героина и предложили выдать запрещенные предметы, вещества, деньги от продажи наркотиков. Она признала, что продала героин своему знакомому за ..... рублей. В комнате в присутствии понятых сотрудница полиции с ее согласия исследовала одежду - халат зеленого цвета, тапочки коричневого цвета, вязанные носки бело-голубого цвета - при ней ничего запрещенного и денег не было, о чем в документе она и понятые расписались. Затем сотрудники при ней и понятых с ее согласия исследовали квартиру. Она сама выдала им деньги, полученные от ФИО1 за героин. Эти деньги при ней и понятых сотрудники сверили с копиями денег, которые были при них - номера и серии совпали. Выданные ею деньги сотрудники упаковали в конверт, опечатали, на конверте она и понятые расписались. В ее квартире ничего запрещенного не было. В протоколе осмотра она и понятые расписались. Затем она с сотрудниками и понятыми проехала в отдел на Адрес обезличен, где быт опрошена по факту продажи героина ФИО1. Затем с сотрудниками проехала в наркодиспансер, где прошла медосвидетельствование на употребление наркотиков. Накануне она употребляла героин внутривенно, что и подтвердило освидетельствование. Раскаивается в содеянном.

Суд считает преступление доказанным. Кроме признания подсудимой Левиной С.М. своей вины, ее вина подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 о том, что Дата обезличена года была проведена проверочная закупка героина у Левиной Светланы Михайловны, проживающей по адресу: Адрес обезличен. Внешность Левиной была известна по оперативной информации. В качестве «закупщика» добровольно выступал гражданин ФИО1, который ранее неоднократно приобретал у Левиной героин для личного употребления. В качестве незаинтересованных лиц в четвертом часу дня в здание наркоконтроля были приглашены двое мужчин - ФИО7 и ФИО8, которым в служебном кабинете Номер обезличен представили ФИО1 в качестве «закупщика» наркотического средства у Левиной. Он в присутствии незаинтересованных лиц, исследовал одежду закупщика /шапка вязанная черного цвета, куртка черного цвета, джинсы черного цвета, джемпер серого цвета, футболка синего цвета, носки и кроссовки черного цвета/ - наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составил акт - заверен подписями незаинтересованных лиц и ФИО1. Затем выдал закупщику закупные денежные средства, в сумме ....., предварительно скопированные на лист бумаги. Незаинтересованные лица и ФИО1 поставили подписи в акте выдачи денежных средств и на копии с денежных средств. После этого все участники спустились во двор для исследования служебной а/машины Марка а/м 1 - наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем он составил акт исследования, заверен подписями присутствующих. На исследованной а/машине под управлением ФИО9, он, ФИО1 и незаинтересованные лица проехали на Адрес обезличен, остановились с торца дома Номер обезличен. Следом за ними на а/машине Марка а/м 2 проехали сотрудник ФИО10 - за рулем и сотрудница ФИО11, остановились здесь же. Он с незаинтересованными лицам и ФИО1 вышли из машины, прошли к четвертому подъезду дома Номер обезличен, в котором в квартире Номер обезличен проживает Левина. ФИО1 позвонил в домфон. Левина спросила: «Кто?», ФИО1 назвал свое имя. Та открыла дверь. Все прошли в подъезд. Он с незаинтересованными лицами поднялись на площадку между первым и вторым этажами. Наблюдали за закупщиком. Тот постучал в дверь квартиры Номер обезличен. Дверь открыла Левина. ФИО1 зашел в квартиру. Не прошло минуты, как ФИО1 вышел из квартиры, поднялся к ним, выдал ему добровольно, при незаинтересованных лицах, три фрагмента бумаги в клетку с веществом в виде порошка светлого цвета внутри, пояснив, что это героин, который купил на закупные ..... рублей у Левиной. Фрагменты бумаги с веществом он упаковал в конверт, который опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о, незаинтересованные лица и ФИО1 поставили подписи на конверте и в акте выдачи закупщиком героина. Он вновь исследовал одежду ФИО1 - наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем в акте незаинтересованные лица и ФИО1 поставили подписи. ФИО1 по просьбе ушел в отдел для дачи объяснений. В подъезд зашли сотрудники ФИО11, ФИО10, ФИО9 с незаинтересованными лицами - девушками, которые представились ФИО13 и ФИО12. Вместе с ними прошли к квартире Левиной. На стук открыла Левина, была в халате зеленого цвета. Они представились, предъявили удостоверения, пояснили, что у нее была проведена проверочная закупка героина. С разрешения все прошли в квартиру. Левина призналась, что продала своему знакомому ФИО1 три грамма героина за ..... рублей. Сотрудница ФИО11 в присутствии незаинтересованных лиц - девушек в комнате провела исследование одежды Левиной. Со слов ФИО11, незаинтересованных лиц из акта исследования следует, что при Левиной денежных и наркотических средств не обнаружено. В ходе осмотра квартиры, проведенного с разрешения Левиной и в ее присутствии, последняя выдала с шифоньера в комнате, из-под детских качелей денежные средства в сумме ..... рублей /три купюры достоинствами тысяча, пятьсот и сто рублей/, пояснив, что деньги получила от знакомого ФИО1, которому продала героин. При сверке выданных Левиной денежных купюр с копиями с купюр, выданных ранее закупщику для проверочной закупки героина у Левиной - номера и серии совпали. Деньги он упаковал в конверт, который опечатал отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о, незаинтересованные лица и Левина поставили подписи на конверте и в акте. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного не обнаружено. По результатам осмотра ФИО10 составил протокол, с которым были ознакомлены все присутствующие, заверили их подписями. Затем все, в том числе и Левина проехали в отдел, где были опрошены по факту.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснила, что Дата обезличена года она участвовала в ОРМ «проверочная закупка».. Она с ФИО10. ФИО9 и незаинтересованными лицами - женщинами зашли в подъезд. Остановились на площадке первого этажа. К ним спустились с площадки между первым и вторым этажами ФИО6 с незаинтересованными лицами мужчинами, пояснили, что закупщик выдал приобретенный у Левиной героин. Незаинтересованным лицам -мужчинам было предложено вернуться в отдел. Остальные подошли к квартире Номер обезличен. расположена на первом этаже, справа от лестничного марша. Постучали в дверь /металлическая, темно-голубого цвета. Дверь открыла Левина, была в халате зеленого цвета, коричневых тапочках, носках вязанных. Они представились /предъявили удостоверения/, сообщили, что была проведена проверочная закупка героина. С разрешения Левиной все прошли в квартиру, в коридор. Левина призналась, что продала своему знакомому ФИО1 героин за ..... рублей, согласилась на исследование своей одежды. Она с незаинтересованными лицами и Левиной прошли в комнату, где провела исследование одежды последней - наркотических и денежных средств не обнаружено, о чем составила акт, заверен подписями присутствующих. Затем с разрешения Левиной, в присутствии и остальных участников они провели осмотр квартиры. В ходе осмотра Левиной было предложено выдать запрещенные предметы, вещества, а так же деньги, добытые преступным путем. Левина из-под детских качелей, лежащих на шифоньере в комнате достала деньги купюрами - одна ..... - в сумме ..... рублей, пояснив, что деньги получила от ФИО1 за героин. Выданные Левиной купюры совпали с копиями с купюр, выданных ранее закупщику для проверочной закупки героина. Деньги были упакованы в конверт, который был опечатан отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов 18» УФСКН РФ по С/о, незаинтересованные лица и Левина поставили подписи на конверте. В ходе осмотра квартиры ничего запрещенного не обнаружено. По результатам осмотра Милов составил протокол, заверен подписями присутствующих. Затем все проехали в отдел, где она опросила незаинтересованных лиц, ФИО1 и Левину по описанным обстоятельствам.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО12 дала показания, аналогичные показаниям свидетелей ФИО11 и ФИО6

Вина подсудимой Левиной С.М. подтверждается:

справкой эксперта Номер обезличен от Дата обезличена, согласно которой: вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО1 Дата обезличена г., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,74г. (2хО,23г; 0,28г)л.д. 38-40);

заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому: вещество, добровольно выданное закупщиком ФИО1 Дата обезличена г., представляет собой наркотическое средство - героин (диацетнлморфин). Масса наркотического средства составила 0,68г (2x0,21 г; 0,26г)л.д. 75-77);

протоколом осмотра и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств л.д. 79-81, 82);

рапортом об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена г. л.д.6);

постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств у Левиной СМ. от Дата обезличена г. л.д. 8);

актами исследования предметов одежды ФИО1 от Дата обезличена, подтверждающими, что к моменту закупки и после выдачи купленного у Левиной СМ., в ходе проверочной закупки, наркотического средства - героин, у него при себе денежных и наркотических средств не было л.д. 10,15);

актом исследования денежных средств в размере ..... рублей и удостоверения факта их выдачи ФИО1 для проведения проверочной закупки наркотических средств у Левиной СМ. Дата обезличена г. л.д. 11,12);

актом исследования а/машины Марка а/м 1 Номер обезличен рус от Дата обезличенаг., подтверждающим, что к моменту закупки ФИО1 у Левиной СМ. наркотического средства - героин, в салоне а/машины наркотических и денежных средств не было л.д. 13);

актом удостоверения факта передачи, в присутствии незаинтересованных лиц, закупщиком ФИО1 приобретенного у Левиной СМ. наркотического средства - героин от Дата обезличена, полученного в ходе проведения проверочной закупки л.д. 14);

протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., согласно которому при задержании сотрудниками полиции Левиной С.М., в ходе осмотра квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по Адрес обезличен, Левина С.М. выдала из-под детских качелей, находящихся в комнате на шифоньере денежные средства в сумме ..... рублей, которые совпали с копиями с купюр, выданных ранее ФИО1 для проверочной закупки героина у Левиной С.М. л.д. 18-19,20-22);

актом наблюдения от Дата обезличена г., составленным на основании п. 6 ч. 1 ст. 6 Закона РФ "Об оперативно-розыскной деятельности", в котором изложен ход проведения проверочной закупки наркотических средств л.д. 35-36).

Суд считает, что преступные действия подсудимой Левиной С.М. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенном в крупном размере.

При назначении меры наказания подсудимой Левиной С.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также то, что она впервые совершила преступление, вину полностью признала, в содеянном раскаивается, характеризуется положительно, Данные о наличии иждивенцев, Сведения о состоянии здоровья, то, что в Дата обезличена года у нее назначена защита диплома в ......

С учетом содеянного, и личности подсудимой Левиной С.М. суд считает возможным применить к ней ст. 82 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Левину Светлану Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Применив ст.82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее сыном ФИО5 четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство героин остаточной массой 0,62 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН России по Самарской области - уничтожить;

Денежные средства в сумме 1600 рублей, хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области - вернуть в УФСКН РФ по Самарской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова