обвинительный приговор в отношении Сынтина А.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 16 июня 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Ибятулова Р.Р.,

подсудимого Сынтина Александра Александровича,

защитника Голубевой М.Ф., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сынтина Александра Александровича, родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, Данные о личности, зарегистрированного Адрес обезличен, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличена г., примерно в 18 час. 15 мин., Сынтин А.А., находясь возле Адрес обезличен «а» по Адрес обезличен г.о.Новокуйбышевск, незаконно приобрел, присвоив найденное, сверток из полиэтилена с наркотическим средством. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), Сынтин А.А. положил сверток в левый карман брюк. То есть, Сынтин А.А., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство - героин. Наркотическое средство героин Сынтин А.А., умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

Дата обезличена г., примерно в 18 час. 30 мин., Сынтин А.А. был задержан сотрудниками милиции на территории МДОУ ДС Номер обезличен по адресу: г.о.Новокуйбышевск, Адрес обезличен за совершение адмистративного правонарушения.

Дата обезличена г. в период времени с 18 час. 50 мин. до 19 час. 15 мин. в ходе проведения личного досмотра у Сынтина А.А. на территории МДОУ ДС Номер обезличен по адресу: г.о.Новокуйбышевск, Адрес обезличен сотрудниками милиции ОВД по городскому округу Новокуйбышевск был обнаружен и изъят один сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справки эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Адрес обезличен Номер обезличен от Дата обезличена г. вещество, изъятое у Сынтина А.А., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 Перечня. Масса вещества составила 0,810 грамм.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечанию 2 к ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ) крупный и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей настоящей статьи, 1 также в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается Правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 " Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 а 229 УК РФ" крупным размером наркотического средства -диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером признается свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин героин), составляющий 0,810 грамм, образует крупный размер.

Своими действиями Сынтин А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Сынтина А.А., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Сынтина А.А. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, юридически не судим, а также то, что он вину полностью признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сынтина Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сынтина А.А. в период испытательного срока проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства 1 (один) раза в месяц в дни, установленные инспекцией.

Вещественное доказательство, конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова