обвинительный приговор по. ч. 1 ст. 228 УК РФ в отношении Мельникова И.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 09 сентября 2010 года

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Жданова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Строилова Д.А.,

подсудимого Мельникова Игоря Владимировича,

защитника Корольковой О.Н., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Аряевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мельникова Игоря Владимировича, родившегося Дата обезличена года в городе Адрес обезличен, Данные о личности, зарегистрированного Адрес обезличен, проходящего реабилитацию в реабилитационном центре ....», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Дата обезличенаг., примерно в 16час. 40мин., Мельников И.В. находясь возле мусорной эстакады в районе детского сада «Гвоздичка», расположенного по адресу: Адрес обезличен незаконно приобрел, присвоив найденное, наркотическое средство, завернутое в один фрагмент бумаги. Убедившись, что данное вещество является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), положил в правый передний карман джинсов для последующего личного употребления. То есть, Мельников И.В., достоверно зная, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, действуя умышленно, незаконно, без цели сбыта приобрел, наркотическое средство - героин. Наркотическое средство - героин Мельников И.В. умышленно, осознавая, что свободный оборот наркотических средств в Российской Федерации запрещен, продолжил незаконно хранить при себе.

Дата обезличенаг. примерно в 17 час. 05мин. на территории детского сада «Гвоздичка», расположенного по адресу: Адрес обезличен Мельников И.В. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и доставлен в ОВД по г.о.Новокуйбышевск по адресу: г.о.Новокуйбышевск ул.Коммунистическая д.30, для установления личности и составления административного протокола.

Дата обезличенаг. в период времени с 18 час. 05 мин. до 18 час. 55 мин., в комнате для разбирательств ОВД по г.о.Новокуйбышевск, расположенного по адресу: г.о.Новокуйбышевск ул.Коммунистическая д.30, сотрудниками милиции ОВД по г.о. Новокуйбышевск в результате проведения личного досмотра у Мельникова И.В., был обнаружен и изъят один сверток из бумаги с порошкообразным веществом белого цвета.

Согласно справке эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. и заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Самарской области Номер обезличен от Дата обезличенаг. вещество, изъятое у Мельникова И.В., содержит наркотическое средство - диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в соответствии с позицией Списка 1 перечня. Масса вещества составила 0,650 гр.

В соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, диацетилморфин (героин), включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 05 января 2006 года № 11-ФЗ) крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей настоящей статьи, а так же в статьях 228.1 и 229 УК РФ утверждается правительством РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства -диацетилморфин (героин), признается вес свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером, признается вес свыше 2,5 граммов.

Следовательно, вес наркотического средства - диацетилморфин (героин), составляющий 0,650 грамм образует крупный размер.

Таким образом, своими умышленными действиями, Мельников Игорь Владимирович совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Мельников И.В., после проведения консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.

Государственный обвинитель с данным ходатайством согласен.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Мельникова И.В. подлежит удовлетворению, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также то, что он ранее не судим, вину полностью признал, в содеянном раскаялся, с Дата обезличена г. проходит реабилитацию в реабилитационном центре .....

С учетом содеянного и личности подсудимого суд считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.314 - 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Мельникова Игоря Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Применив ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.

Обязать Мельникова Игоря Владимировича в период испытательного срока продолжить реабилитацию в реабилитационном центре ....

Вещественное доказательство, конверт с наркотическим средством героин, хранящийся в спец.сейфе ОВД по г.о. Новокуйбышевск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.Н.Жданова