незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июня 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Смирновой Ю.Г., защитника подсудимого адвоката Анашкина Д.А., представившего удостоверение № 2192 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Пересыпкина Андрея Николаевича, при секретаре Вадясовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Пересыпкина Андрея Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ...,, гражданина ..., судимого:

- Дата обезличена года Новокуйбышевским городским судом Самарской области по ст. 73 УК РФ, наказание назначено условно с испытательным сроком в 1 год, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пересыпкин Андрей Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена. Пересыпкин А.Н., находясь возле дома ... в г.о. ..., незаконно приобрел, присвоив найденное, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта Дата обезличена. Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения на территории ...», расположенного по адресу: Самарская область г. Новокуйбышевск ... ... в г. Новокуйбышевске Самарской области, и указанное наркотическое средство - героин массой 0,640 грамм (согласно справки эксперта № 161 от 06.05.2010 года и заключения эксперта № 172 от 12.05.2010 года) в свертке из полимерной пленки было у него изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - героин, признается вес, свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером, признается вес свыше 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин весом 0,640 грамм, образует крупный размер.

Подсудимый Пересыпкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пересыпкин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Пересыпкина Андрея Николаевича правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: .... Смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пересыпкина Андрея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Пересыпкина А.Н. по приговору Новокуйбышевским городским судом Самарской области от Дата обезличена года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения в отношении Пересыпкина Андрея Николаевича избрать в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Пересыпкину А.Н. исчислять со дня прибытия в колонию- поселение.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Пересыпкина А.Н. хранящийся ... по г.о. Новокуйбышевск Самарской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова