кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 июня 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ибятулова Р.Р., защитника подсудимого адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение № 978 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Конохова Владимира Александровича, потерпевшей ФИО 2, при секретаре Вадясовой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела Номер обезличен в отношении:

Конохова Владимира Александровича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданина ..., судимого:

  1. Дата обезличенаг. Новокуйбышевским горсудом Самарской области по ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 мес. Постановлением Новокуйбышевского горсуда от Дата обезличенаг. условное осуждение отменено, Конохов В.А. направлен для отбывания наказания в колонию- поселение. Освобожден Дата обезличенаг. по отбытию срока наказания.
  2. Дата обезличенаг. приговором мирового судьи судебного участка Номер обезличен Самарской области по ст. ст. 158ч.1, 158ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год 6 месяцев, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Конохов Владимир Александрович совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество, с причинением значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Конохов В.А., находясь по адресу: Самарская область ... ... ... «а» ..., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, умышлено, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО 2 не было в комнате, свободным доступом, из вазы, находившейся в стенке в зале вышеуказанной квартиры, тайно похитил золотое обручальное кольцо стоимостью 10000 руб., причинив потерпевшей ФИО 2 значительный ущерб.

Подсудимый Конохов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск на сумму 10000 руб. признал полностью.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО 2 не возражали против особого порядка судебного разбирательства. Поддержала исковые требования в сумме 10000 руб.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Конохов В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Конохова Владимира Александровича правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: ...., ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Рецидив преступлений суд признает отягчающим по делу обстоятельством. Конохов В.А. нарушил подписку о невыезде, в связи с чем, ему была изменена мера пресечения на содержание под стражей. Смягчающих по делу обстоятельств нет.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным его исправление только с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конохова Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с Дата обезличенаг.

Меру пресечения подсудимому Конохову В.А. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка Номер обезличен от Дата обезличенаг. исполнять самостоятельно.

Исковые требования ФИО 2 удовлетворить.

Взыскать с Конохова Владимира Александровича в пользу ФИО 2 10000 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова