незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда Самарской области Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Строилова Д.А., защитника подсудимого адвоката Потаповой В.А., представившей удостоверение № 978 и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, подсудимого Листойкина Александра Николаевича, при секретаре Вадясовой М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело Номер обезличен в отношении:

Листойкина Александра Николаевича Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, зарегистрированного и проживающего по адресу: ... ... ... ... ... ..., гражданина ... ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Листойкин Александр Николаевич незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена примерно в Дата обезличена., Листойкин А.Н. находясь около магазина ... расположенного по адресу: Самарская область г. Новокуйбышевск ... ..., незаконно приобрел, присвоив найденное, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, которое незаконно хранил при себе без цели последующего сбыта до Дата обезличена. Дата обезличена года, когда был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, и указанное наркотическое средство - героин массой 0,990 грамм (согласно справки эксперта № 160 от 06.05.2010 года и заключения экспертов № 163 от 11.05.2010 года) в свертке из фольги было у него изъято.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года за №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства - героин, признается вес, свыше 0,5 граммов, а особо крупным размером, признается вес свыше 2,5 граммов и выше. Следовательно, наркотическое средство - героин весом 0,990 грамм, образует крупный размер.

Подсудимый Листойкин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением и признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель не возражал против особого порядка судебного разбирательства.

Судья, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Листойкин А.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Преступные действия подсудимого Листойкина Александра Николаевича правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления: подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, полное признание вины подсудимым, личность подсудимого: ... Смягчающих и отягчающих обстоятельств по данному делу не установлено.

С учетом содеянного и личности подсудимого, суд полагает возможным назначить Листойкину А.Н. наказание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Листойкина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком в виде 1 год 3 месяца. Возложить на Листойкина Александра Николаевича обязанности: не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться к ним на регистрацию 2 раза в месяц в дни, установленные инспекцией, находится по месту своего жительства с 22.00 час. до 06.00 час., кроме случаев связанных с работой.

Меру пресечения в отношении Листойкина А.Н. избрать в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятый у Листойкина А.Н. хранящийся ... Новокуйбышевск Самарской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова