кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 августа 2010 г. г. Новокуйбышевск

Судья Новокуйбышевского городского суда <адрес обезличен> Новожилова Е.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Курьянова С.В., подсудимой Зиновьевой Марии Игоревны, защитника Горностаевой Ю.Г., представившего удостоверение <номер обезличен> и ордер <номер обезличен> от <дата обезличена>,, при секретаре Вадясовой М.В., рассмотрев материалы уголовного дела <номер обезличен> в отношении:

Зиновьевой Марии Игоревны <данные обезличены>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновьева М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

В период с 14.01.2010г. по 15.01.2010г., более точное время следствием не установлен Зиновьева М.И., находясь в <адрес обезличен> г. о. <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, преследуя корыстную цель незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО 1 спала, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, свободным доступом тайно похитила из тетради на столе денежные средства в сумме 3800 руб., чем причинила ФИО 1 значительный ущерб.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Зиновьева М.И. виновной себя по предъявленному обвинению по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признала частично и показала, что ФИО 1 ее бабушка. Находилась у нее в гостях. 14.01.2010г. почтальон принесла бабушке пенсию. Бабушка положила деньги в тетрадь на столе. Когда бабушка не видела она, Зиновьева М.И., взяла из тетради сначала 3400 руб., а затем еще 400 руб. и пошла в магазин <данные обезличены> где купила сотовый телефон <данные обезличены> за 999 руб., 2 сим- карты по 50 руб. Потом уехала к себе домой в <адрес обезличен>, деньги потратила на личные нужды. Больше ничего не похищала. Исковые требования признает на сумму 3800 руб.

Виновность подсудимой Зиновьевой М.И. подтверждается

совокупностью собранных доказательств, а именно:

Потерпевшая ФИО 1 показала, что 13.01.2010г. к ней ночью пришла в квартиру внучка и попросила остаться переночевать. 14.01.2010г. днем почтальон принесла ей пенсию в размере 8879 руб. Деньги она положила в комнате на стол в тетрадь. Вечером к ней пришли сын со снохой. Им она из этих денег отдала 5 тыс. руб. 15.01.2010г. вечером ее внучка ушла на улицу, а она легла спать. 16.01.2010г. утром обнаружила, что из тетради пропали деньги в сумме 3879 руб. Зиновьевой М.И. дома не было. Так же пропали 5 тарелок стоимостью 100 руб., 2 кофты стоимостью 800 руб., палас стоимостью 1000 руб. Ущерб на сумму 5789 руб. является для нее значительным. Просит взыскать в счет возмещения ущерба эту сумму.

Свидетели ФИО 4 и ФИО 3 показали, что у ФИО 2 есть дочь от первого брака- Зиновьева М.И. 14.01.2010г. пришли домой к матери- ФИО 1 Там была и Зиновьева М.И. Узнали, что она похитила у бабушки деньги в сумме около 4 тыс. руб.. У Зиновьевой М.И. при себе был сотовый телефон и две сим-карты. Для ФИО 1 ущерб в сумме 3800 руб. является значительным, т.к. пенсии на оплату коммунальных услуг, питания и лекарств не хватает, им приходится материально помогать матери. Знают, что небольшую сумму на продукты питания ФИО 1 сама дала Зиновьевой в тот день. У ФИО 1 ничего, кроме денег не пропало, в силу 80-летнего возраста у бабушки проблемы со здоровьем, ей кажется, что у нее каждый день, что-то воруют.

Заявлением ФИО 1 с просьбой привлечь к уголовной ответственности внучку Зиновьеву М.И. за кражу денег. <данные обезличены>

Протоколом осмотра места происшествия от 16.01.2010г., из которого следует, что входная дверь в квартиру металлическая, имеет два замка, повреждений ни дверь, ни замки не имеют. Входная дверь в подъезд оборудована домофоном. <данные обезличены>

Оценивая доказательства представленные сторонами обвинения и защиты суд приходит к следующим выводам:

Суду стороной обвинения не представлены бесспорные объективные доказательства хищения Зиновьевой М.И. у ФИО 1 паласа, тарелок, 2-х кофточек. Свидетели ФИО утверждают, что эти вещи не похищены, подсудимая Зиновьева, как в ходе предварительного следствия, так и в судебном заседании пояснила, что взяла только деньги в сумме 3800 руб. У нее вещи не изымались.

Все неустранимые сомнения следует толковать в пользу подсудимой. Следовательно, из обвинения подлежит исключение хищению ею паласа стоимостью 1 тыс. руб., 5 тарелок стоимостью 100 руб. и 2-х кофточек стоимостью 800 руб.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» подтверждается стоимостью похищенного и материальным положением потерпевшей ФИО 1

Преступные действия Зиновьевой М.И. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Исковые требования ФИО нашли подтверждение в ходе судебного следствия частично и подлежат удовлетворению на сумму 3800 руб..

При определении меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, Зиновьева М.И. совершила преступление средней тяжести, направленное против собственности; признание вины, раскаяние в содеянном, личность подсудимой: <данные обезличены> Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств по делу нет,

С учетом содеянного и личности подсудимой, суд полагает возможным ее исправление только в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, ст. ст. 1064 ГК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновьеву Марию Игоревну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.»в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <данные обезличены> и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 2 ( двух) 6 ( шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зиновьевой М.И. оставить содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с <дата обезличена>

Исковые требования ФИО 1 удовлетворить частично.

Взыскать с Зиновьевой Марии Игоревны в пользу ФИО 1 3800 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Новокуйбышевский городской суд Самарской области в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать в течении 10 суток со дня вручения копии приговора о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы.

Судья: Е.А.Новожилова