Обвинительный приговор по ч.2 ст.159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 10 сентября 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевска Мязина К.Л.,

подсудимого Дергунова Игоря Дмитриевича,

защитника Корольковой О.Н., представившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дергунова Игоря Дмитриевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены> <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен> <адрес обезличен>, <данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

<дата обезличена>, в период времени с 17.00 часов до 22.00 часов, более точное время следствием не установлено, Дергунов И.Д., находясь у <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, обманув несовершеннолетнего ФИО2, относительно своих истинных намерений, попросил у него сотовый телефон, под предлогом осуществления звонка. ФИО2, не подозревая о преступном умысле Дергунова И.Д. на хищение имущества, передал ему сотовый телефон марки «Нокиа 5220», стоимостью 6290 рублей. Завладев телефоном, Дергунов И.Д. с места происшествия скрылся, причинив матери несовершеннолетнего ФИО2 - ФИО1 значительный ущерб.

Подсудимый Дергунов И.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, и поддержал, заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд считает ходатайство подсудимого Дергунова И.Д., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежащим удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, потерпевшая и прокурор не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дергунов И.Д., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Дергунову И.Д. суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, его личность - положительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции, смягчающие его ответственность обстоятельства -совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние и способствование розыску похищенного имущества, отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств,и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Дергунова И.Д. без применения ему наказания в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дергунова Игоря Дмитриевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения Дергунову И.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий