Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 13 сентября 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Ижбульдина Виталия Умутбаевича,

защитника Голубевой М.Ф., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ижбульдина Виталия Умутбаевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены> <данные обезличены>, <данные обезличены>, работающего <данные обезличены> <данные обезличены>., проживающего <адрес обезличен>, <данные обезличены>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ижбульдин В.У., являясь потребителем наркотических средств, в том числе опийной группы, <дата обезличена>, примерно в 12.00 часов, находясь около забора, огораживающего дом <номер обезличен> по <адрес обезличен>, незаконно приобрел, присвоив найденное, без цели сбыта, наркотическое средство - героин, массой 112,94 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

<дата обезличена>, в 14 часов 15 минут, Ижбульдин В.У. был задержан сотрудниками правоохранительных органов возле четвертого подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, в ходе личного досмотра у него был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимера с наркотическим средством, которым, согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>, является героин, массой 112,94 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Ижбульдин В.У. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Ижбульдина В.У., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ижбульдин В.У., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Ижбульдину В.У., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность - удовлетворительно характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным милиции и положительно по месту учёбы в ПЛ <номер обезличен>, с <дата обезличена> состоящего на учёте в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов 2 степени», отсутствие отягчающих его ответственность обстоятельств, наличие смягчающих ответственность обстоятельств - совершение преступления впервые, чистосердечное раскаяние, состояние здоровья (перенесённая операция по удалению туберкулёмы лёгкого <дата обезличена>), и в связи с изложенным, суд считает возможным исправление Ижбульдина В.У. без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ижбульдина Виталия Умутбаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ижбульдину В.У. наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать Ижбульдина В.У. в период испытательного срока: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в указанный орган в установленные инспекцией дни, не покидать место жительства ежедневно с 23 часов до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения Ижбульдину В.У. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 112,90 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить, компакт - диск с записью ОРМ от <дата обезличена>, хранящийся при уголовном деле - вернуть в УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий