Обвинительный приговор по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокуйбышевск 13 сентября 2010 года

Новокуйбышевский городской суд Самарской области в составе:

председательствующего судьи Хусаиновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Новокуйбышевск Смирновой Ю.Г.,

подсудимого Владимирцева Николая Анатольевича,

защитника Корольковой О.Н., предоставившей ордер <номер обезличен> и удостоверение <номер обезличен>,

при секретаре Федяевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Владимирцева Николая Анатольевича, <дата обезличена> года рождения, уроженца <данные обезличены>, гражданина <данные обезличены>, <данные обезличены> <данные обезличены>, работающего <данные обезличены> <данные обезличены>, проживающего <адрес обезличен>, <данные обезличены>, ранее судимого:1)<дата обезличена> мировым судьёй судебногоучастка № 5 г.Новокуйбышевска по ч.1 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободившегося <дата обезличена> по постановлению Советского райсуда г.Самары условно-досрочно на 1 год 4 мес. 4 дня;2)<дата обезличена> Промышленным райсудом г.Самара по ч.1 ст.228, ч.7 ст.79, 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, определением судебной коллегии по уголовным делам Самарского облсуда от <дата обезличена> наказание по приговору от <дата обезличена> снижено до 1 года 11 месяцев лишения свободы,освободившегося <дата обезличена> по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Владимирцев Н.А., заведомо зная, что наркотическое средство героин запрещено в свободном обороте на территории Российской Федерации, <дата обезличена> до 14.30 часа, незаконно приобрел на территории Самарской области с целью сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,45 грамма, которое в дальнейшем незаконно хранил при себе.

<дата обезличена>, примерно в 14 часов 30 минут, Владимирцев Н.А., реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь у четвертого подъезда дома <номер обезличен> по <адрес обезличен>, пытался сбыть, продав ФИО1 за 500 рублей в ходе проведения проверочной закупки один сверток из бумаги с наркотическим средством - героин массой 0,45 грамма (согласно справке эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена> и заключению эксперта <номер обезличен> от <дата обезличена>). Однако преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств не был доведён Владимирцевым Н.А. до конца, по независящим от него обстоятельствам, поскольку указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками правоохранительных органов.

В соответствие с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, героин включён в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствие с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимый Владимирцев Н.А. согласилась с предъявленным ему обвинением, признал себя полностью виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ и поддержал заявленное им на предварительном следствии ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и что ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Суд считает, что ходатайство подсудимого Владимирцева Н.А., о применении особого порядка принятия судебного решения, подлежит удовлетворению, поскольку наказание за совершенное им преступление не превышает десяти лет лишения свободы, он согласился с предъявленным ему обвинением, заявил ходатайство на стадии предварительного расследования добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, прокурор не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Владимирцев Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые являются относимыми и допустимыми, и его действия предварительным расследованием правильно квалифицированы ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимому Владимирцеву Н.А., суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, его личность - удовлетворительно характеризующуюся по месту жительства участковым уполномоченным милиции, с <дата обезличена> состоящего на учёте в Новокуйбышевском наркологическом диспансере с диагнозом: «синдром зависимости от опиатов 2 степени», отягчающее его ответственность обстоятельство - рецидив преступлений, вместе с тем наличие смягчающих ответственность обстоятельств - чистосердечное раскаяние, состояние здоровья, и в связи с выше изложенным, суд считает необходимым назначить Владимирцеву Н.А. наказание в виде лишения свободы, но без применения дополнительного наказания в виде ограничений свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Владимирцева Николая Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, за которое назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы, с отбываниемв исправительной колонии строгого режима, начиная исчисление срока с 13 сентября 2010 года.

Меру пресечения Владимирцеву Н.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,41 грамма, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Самарской области - уничтожить; денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой, изъятые у Владимирцева Н.А., и хранящиеся в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области - возвратить в ФИНО УФСКН РФ по Самарской области, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, подсудимым, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение десяти суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий